Умер звезда фильма "Дюна" и сериала "Квантовый скачок"
Фото: актер Дин Стоквелл/GettyImages/Global Images Ukraine
Американский актер Дин Стоквелл умер в возрасте 85 лет. Его представители сообщили Variety, что смерть звезды сериала "Квантовый скачок" была мирной - он скончался во сне у себя дома.
Карьера Дина Стоквелла длилась более 70 лет. Среди его самых известных ролей - Эл из фантастического сериала "Квантовый скачок", доктор Юэ из "Дюны" Дэвида Линча, наркодиллер Бен из фильма "Синий бархат", Джон Кэвил из сериала "Звездный крейсер "Галактика", полковник Грэт из "Звездного пути: Энтерпрайз".

Стоквелл родился в 1936 году и начал сниматься в кино в возрасте 7 лет. Уже через 4 года он получил премию "Золотой глобус" как лучший начинающий актер за роль в фильме "Джентльменское соглашение".
Международная известность пришла к актеру в 1980-х благодаря яркой роли адмирала Эла Калавичи в сериале "Квантовый скачок".
За нее он неоднократно номинировался на премию "Эмми", а в 1990 году был удостоен награды "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль второго плана в сериале. 29 февраля 1992 года Стоквелл получил звезду на Аллее славы Голливуда.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Судді Одеської апеляції відправили 11-річну дитину під обстріли ради 60 хвилин з незнайомою бабусею»
Происшествия «Спротив триває: 1645-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський оприлюднив вітання Трампа з нагоди Дня Незалежності»
Наука и техника «У 2027 році SpaceX приступить до будівництва гігантського космодрому в Луїзіані»
Мир «Щось може вийти з цього візиту: Трамп прокоментував поїздку директора ЦРУ до Москви»
Мир «В Кремле назвали цель визита директора ЦРУ в Москву»