12:33 / 04.11.2021 Шоу-биз

Стартовали съемки психологической драмы "Диссидент" о бывшем бойце УПА

Фото: ГосКино Украины/facebook

В Киеве стартовали съемки психологической драмы "Диссидент" о бывшем бойце УПА, сообщает Госкино.

Фильм основан на реальных событиях, которые развернулись на фоне советской военной агрессии 1968 года. Патриот и бывший боец УПА вернулся из лагерей и вот уже несколько лет живет в советской Украине. Лагерное прошлое не дает ему найти достойную профессию, а политические убеждения – жить обычной жизнью. Потеряв веру в борьбу, он решается на последнюю в своей жизни акцию протеста.

Лента обращается к временам конца хрущевской оттепели и расцвета диссидентского движения: образ главного героя вдохновлен историей жизни Василия Макуха – диссидента, участника украинского движения сопротивления в СССР и бойца Украинской повстанческой армии.

Главного героя, диссидента по имени Олег, сыграет Александр Прищепа, а его жену Вилену – актриса киевского Молодого театра Виктория Ромашко. Также роли в фильме исполнят Виктор Шестаков, Артемий Зеленский, Даша Творонович, Дмитрий Ярошенко, Олег Стефан, Руслан Коваль, Василий Мазур, Александр Ганноченко, Игорь Хализов.

Режиссеры-постановщики ленты – Станислав Гуренко и Андрей Алферов.

Съемки фильма продлятся в Киеве и пригороде в течение двух месяцев. Премьера психологической драмы "Диссидент" запланирована на осень 2022 года.

Подготовил: Сергей Дага