08:03 / 04.11.2021 Шоу-биз

Букеровскую премию получил писатель из ЮАР

Фото: Роман "Обещание" (The Promise) Дэймона Гэлгута/Букеровская премия

Букеровскую премию по литературе за 2021 год получил южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут за роман "Обещание" (The Promise). Решение жюри огласили в Лондоне, на торжественной церемонии присуждения одной из самых престижных наград в области литературы на английском языке.

Роман "Обещание" рассказывает об апартеиде в ЮАР и жизни членов одной белой семьи. История начинается в 80-х годах прошлого века, когда умирающая женщина просит мужа пообещать отдать ее дом на ферме служанке-африканке. Вдовец не выполняет обещания, за что семья была "проклята" - каждые 10 лет умирает один из ее членов. Сам роман разбит на четыре части - по количеству описываемых похорон.

Сам Гэлгут признался, что идея сюжета пришла к нему после разговора с другом, который рассказывал ему о разных похоронах:

Мне пришло в голову, что это могло бы стать романом и интересным способом описания семейной саги. Если бы у вас было лишь небольшое оконце, через которое вы могли посмотреть на эти четверо похорон, и вы не знали бы всей семейной истории, то, как читателю, вам пришлось бы заполнять самому эти пробелы.

57-летний Дэймон Гэлгут, который живет в Кейптауне, издал 9 романов. "Обещание" стало первой книгой Гэлгута за последние семь лет. Два его произведения уже попадали в шорт-лист Букеровской премии:

  • "Добрый доктор" (The Good Doctor) в 2003 году;
  • "В незнакомой комнате" (Strange Room) в 2010 году.

Гэлгут - третий представитель ЮАР, который становится обладателем этой премии. В 1974 году Букер достался Надин Гордимер (совместно с британцем Стенли Миддлтоном), а в 1983 и 1999 годах - Джону Максвеллу Кутзее. Оба они позже стали обладателями Нобелевских премий по литературе.

Букеровская премия вручается с 1969 года. Вначале в ней участвовали только писатели из Британского Содружества наций и Ирландии, но теперь побороться за награду и признание могут писатели из любой страны. 

Обязательное условие - писать и публиковать свои произведения на английском языке. Размер Букеровской премии - 50 тыс. фунтов стерлингов ($68 тыс.). 

Подготовил: Сергей Дага