02:06 / 24.10.2021 Шоу-биз

Было три пистолета: появились шокирующие подробности трагедии с Болдуином

Фото: Roberto E. Rosales/Albuquerque Journal

В протоколе суда американского Санта Фе по делу об убийстве Алеком Болдуином оператора-украинки Галины Гатчинс на съемках фильма "Ржавчина", а также ранении режиссера Джоуэла Соузы указывается, что голливудский актер не знал о том, в реквизитном пистолете были боевые патроны, пишет Associated Press.

В обнародованном документе сказано, что помощник режиссера невольно вручил Болдуину заряженное огнестрельное оружие и заверил, что его можно безопасно использовать всего за несколько минут до рокового выстрела.

На самом же деле пистолет был заряжен боевыми патронами, и когда 63-летний актер нажал на спусковой крючок, он смертельно ранил Галину. Режиссер Соуза стоял позади оператора, и тоже был ранен, но легко.

Офис шерифа округа Санта-Фе получил ордер в пятницу, 22 октября, чтобы следователи могли задокументировать место происшествия на ранчо за пределами города, где произошла стрельба. Правоохранители должны были осмотреть окровавленный костюм Болдуина, оружие, из которого был произведен выстрел, другие реквизиты и патроны, а также любые имеющиеся видеозаписи.

Пистолет был одним из трех, которые оружейник вестерна Ханна Гутьеррес установила на тележке возле деревянного строения, где разыгрывалась сцена.

Помощник директора Дэйв Холлс вытащил пистолет из тележки и передал его Болдуину, не подозревая, что оружие было заряжено боевыми патронами, рассказал детектив.

Гутьеррес сняла гильзу с пистолета после стрельбы и передала оружие прибывшей полиции.

По словам сценаристки фильма Мэми Митчелл, она стояла рядом с Гатчинс, когда ее застрелили.

"Я выбежала, позвонила в службу 911 и сказала: "Пришлите всех, отправьте всех"... Эта женщина погибла в начале своей карьеры. Она была необыкновенной, редкой, очень редкой женщиной", – говорит она.

Митчелл добавила, что вместе с другими члены съемочной группы присутствовала на частной поминальной службе в пятницу вечером в Санта-Фе.

Подготовил: Сергей Дага