На Такеши Китано покушались с ножом и киркой
Такеши Китано
Фото из открытых источников
Всемирно известный японский режиссер Такеши Китано ("Куклы", "Брат якудзы", "Затойчи") стал жертвой вооруженного нападения в Токио. Об этом сообщает телеканал NHK.
Нападение произошло вечером в субботу, 4 сентября, возле токийской телекомпании TBS, куда Китано прибыл для участия в вечерней передаче. Неизвестный мужчина с киркой и ножом в руках атаковал автомобиль режиссера, когда он находился внутри. Он несколько раз ударил орудием по лобовому стеклу и корпусу. 74-летний Китано не пострадал.
Позднее полиция позднее задержала нападавшего. Им оказался 40-летний житель префектуры Тиба. Причина нападения на самого знаменитого режиссера Японии не сообщается.
Свою последнюю картину Китано снял в 2017 году - "Outrage Coda" ("Последний беспредел"). Самая успешная его лента - самурайский боевик "Затойчи" (2003) о слепом страннике, который зарабатывает на жизнь массажем и игрой в кости, а на деле оказывается мастером боевых искусств.
BAGNET напоминает, что в марте 2010 года Такеши Китано получил высший орден Франции, присуждаемый в области культуры - орден Командора Искусств и литературы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ДТП на Рівненщині: Потяг зіткнувся з маршруткою, є загиблі та травмовані»
Мир «Каллас пропонувала заборону на в’їзд Кирилу, але Італія не підтримала»
Мир «Будапешт частково пом’якшив позицію: старт лише одного з п’яти заблокованих кластерів для України»
Происшествия «Спротив триває: 1591-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Наука и техника «Компанія Apple планує випустить п'ять нових моделей iPhone, – Nikkei»