В Киеве пройдет фестиваль «Линия испанского кино»
Триллер «Печальная баллада для трубы» получил из рук Квентина Тарантино призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий на кинофестивале в Венеции
3 марта в кинотеатре «Киев» стартует седьмой ежегодный фестиваль «Линия испанского кино», организованный компанией «Артхаус Трафик» при поддержке инвестиционно-финансовой группы ТАС и Посольства Испании.
Сегодня мы представляем вам программу фестиваля.
Открытие киносмотра:
- фильм «Я тоже», отмеченный на кинофестивалях в Сан-Себастьяне, Роттердаме, «Санденс», лауреат премии «Гойя». В главных ролях в фильме снялись «альмадоваровская» актриса Лола Дуэньяс и Папло Пинеда, известная личность в Испании; своим примером он уже долгие годы разрушает социальные стереотипы, не претерпевшие изменений, кажется, еще со средневековья. Пинеда – был первым учеником с синдромом Дауна, который пошел в обычную школу, первым в Европе, получившим высшее образование.
Спецпроект фестиваля:
- драма «Бьютифул» легендарного Алехандро Гонсалеса Иньяриту; главную роль в фильме исполнил Хавьер Бардем. Единственный допремьерный показ фильма в рамках фестиваля «Линия испанского кино» пройдет в столичном кинотеатре «Киев».
Альтернативное кино:
- триллер «Печальная баллада для трубы» от одного из самых неоднозначных режиссеров современности Алекса де ла Иглесиа. Фильм очень полюбившийся Квентину Тарантино, получил из рук американского режиссера призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий на кинофестивале в Венеции.
Также в программе фестиваля:
- комедия «Толстяки» - новый фильм от создателя бестселлера «ТемноСинийПочтиЧерный» Дэниэла Санчеза Аревало;
- эротическая драма «Этюды втроем» Сальвадора Гарсия Руиза.





Политика «ISW: Путін підтвердив максималістські цілі, оголивши провал «миротворчої» стратегії Трампа»
Происшествия «Під час бойового завдання загинув екіпаж гелікоптера Мі-24 армійської авіації ЗСУ»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Наука и техника «На період дії воєнного стану Україні дозволили продовжити експлуатацію великих спалювальних установок»
Мир «Українські удари оголили слабкі місця російського повітряного щита»