16:34 / 23.06.2017 Пресс-релизы

Маленький да удаленький – это про клатч

Когда смотришь на клатч, кажется, что это изобретение современных дизайнеров, но это не так. Хотя именно в последние десятилетия популярность этого аксессуара просто зашкаливает. И это не удивительно, ведь клатч гораздо более элегантен, чем классическая сумка и гармонично сочетается как с деловыми костюмами, так и с вечерними платьями. При этом со своей ролью – «хранителя всякой всячины» он справляется не хуже дамских сумочек.

На сайте магазина Имидж: https://imidge.com.ua/ru/f-clutch_bag/ доступна продукция разных брендов, отличающаяся и по материалам изготовления, и по цвету, и по форме, и по декору. Хотя, все аксессуары, претендующие на статус «клатча», должны обязательно обладать одним параметром – маленькими размерами. Но это не значит, что любая маленькая сумочка это клатч. Оказывается, у этого аксессуара есть и другие особенные черты, отличающие его от традиционных сумок.

Назад в прошлое

Клатч

Прототип современного клатча появился в далеком 16-м веке. Правда, тогда он больше напоминал мешочек, используемый для ношения денег. Так как это был элемент женского гардероба, то никаких ограничений ни на его цвет, ни на обилие декора не было. Модницы соревновались в дороговизне тканей, изяществе вышивки, изысканности кружев и даже в ювелирности своих изделий. Ведь некоторые «денежные мешочки» были расшиты драгоценными камнями.

Современные модели так же не уступают по роскошности и дороговизне применяемых материалов и декоративных элементов. Но помимо изысканных вечерних вариантов, современным модницам доступны и более простые и лаконичные модели «на каждый день».

Хватаем и носим

Несмотря на то, что моду на эти мини-сумочки в 18 веке возобновила Франция, за аксессуаром закрепилось его английского название. Поскольку изначально его носили в руках (то есть хватали пальцами), то и название его произошло от английского «хватать». Позже модели были дополнены тоненькими лентами для ношения на плече, но это никак не сказалось ни на их названии, ни на их миниатюрности.

В 20-м веке мода на клатч снова вернулась, причем с легкой руки легендарной Коко. Ну а в середине прошлого века, самый женственный из всех великих кутюрье Кристиан Диор, окончательно закрепил за мини сумочкой статус must have детали женского гардероба.

Современные модели поражают разнообразием форм, и бывают как квадратными и прямоугольными, так и овальными и круглыми. Так же популярны объемные модели и изделия в форме губ, книг, домашних животных и даже фруктов.

Для дополнения повседневного образа эксперты советуют использовать модели с лаконичным дизайном, выполненные из натуральной кожи, лака или ткани. Ну а для выхода в свет предпочтение стоит отдавать изысканным моделям, декорированным вышивкой, стеклярусом, стразами и даже кристаллами Сваровски или полудрагоценными камнями. Но помните – чем роскошнее и обильнее декор клатча, тем проще и лаконичнее должна быть обувь. И наоборот, если Ваши вечерние туфли изобилуют декоративными элементами, то клатч должен быть максимально простым по своему дизайну, но при этом выполненным из дорогого и добротного материала.