14:20 / 23.11.2022 Пресс-релизы

Особенности контекстной рекламы

Самая большая проблема рекламы в интернете — ее навязчивость. Сколько раз вы вынуждены были покинуть сайт из-за обилия ярких баннеров с рекламой таблеток для похудения и прочей “чернухи”? Несмотря на то, что такой подход продолжают использовать по сей день, проблему нативности объявлений собственники бизнеса предпочитают решать с помощью контекстной рекламы Google.

Сразу обратим внимание на риск, с которым сталкиваются рекламодатели — “слив” бюджета. Это случается при неправильной настройке контекстной рекламы. Если оплаченные объявления не работают должным образом, то компания теряет деньги, не достигнув поставленных целей. 

Вы можете оградить себя от риска провалить рекламную кампанию, заказав услуги PPC на сайте https://web-promo.ua/ppc/. Агентство интернет-маркетинга Webpromo — официальный партнер Google, эксперты компании в совершенстве понимают механизмы работы контекстной рекламы и умеют настроить ее с максимальной эффективностью. 

Перечислим особенности РРС-продвижения.

Целевые показы

Ваше объявление увидят только заинтересованные в нем пользователи, что значительно улучшает качество трафика. Пользователь, ищущий в Google “стиральная машина”, не найдет вашего объявления про услугу обжарки кофейных зерен. Зато это объявление будет ему показано, если он введет в поисковую строку “кофейные зерна обжарка недорого”.  

Оплата за клик

Система РРС расшифровывается как pay per click — оплата за клик. Смысл в том, что вы платите за рекламу только в случае, если пользователь нажал на нее. При запуске рекламной кампании вы выбираете стратегию ставок — максимально и минимально возможную для себя стоимость клика. Показ объявления происходит на аукционной основе. Готовность заплатить больше дает преимущество в показах, но если на рекламу никто не кликнет — вы не несете затрат. Такой подход экономит бюджет, позволяя не тратить средства на неэффективные объявления.

Таргетинг

Настройка контекстной рекламы предусматривает выбор целевой аудитории, которая увидит ваши объявления. Укажите возраст, гендер, локацию, темы. Существует понятие автоматического контекстного таргетинга. Это когда при заданных ключевых словах и темах Google сам определяет наилучшие места показа в контекстно-медийной сети. 

Места размещения

Google предоставляет для показа контекстной рекламы 4 площадки: 

  • Поисковая выдача;
  • Контекстно-медийная сеть Google;
  • Реклама в мобильных приложениях;
  • Реклама в Youtube.

Запуская контекстную рекламу, будьте осторожны: часть пользователей блокирует показ объявлений с помощью браузерных расширений, а конкуренты могут “скликивать” ваши объявления (специально нажимать на рекламу), увеличивая ваши расходы. Однако это не значит, что PPC не эффективен. Если учитывать факторы риска на этапе планирования и правильно настроить запуск — результат будет соответствующий.