13:17 / 11.10.2022 Пресс-релизы

Логистические проблемы Tesla — всего лишь «лежачий полицейский»: аналитик Wedbush

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз сказал, что логистические проблемы Tesla — это «лежачий полицейский». На выходных Tesla опубликовала результаты доставки и производства. Компания произвела 365 923 единицы в третьем квартале 2022 года и поставила 343 830 автомобилей.

Компания Илона Маска не оправдала ожиданий Уолл-стрит примерно на 5%. The Street прогнозирует, что Tesla поставит около 350 000 единиц в третьем квартале. Давние аналитики TSLA, которые были оптимистичны в отношении Tesla, такие как Пьер Фаррагу и Дэн Айвз из New Street, прогнозировали, что поставки составят около 360 000 единиц. Отчет Telsa о доставке за третий квартал 2022 года является рекордным. Tesla поставила 310 048 единиц в первом квартале и 254 695 автомобилей во втором квартале 2022 года. Однако не все считают третий квартал 2022 года выигрышным для Tesla.

В интервью Bloomberg Дэн Айвз заявил, что Уолл-стрит расценит отчет о доставке Tesla как «наполовину пустую чашку». Другими словами, результаты поставок Tesla в третьем квартале 2022 года в глазах Уолл-стрит упущены. Аналитик Wedbush признал, что логистика повлияла на отчет о доставке Tesla в третьем квартале, особенно в Китае. Автопроизводитель электромобилей упомянул логистические проблемы в своем отчете о доставке и производстве. «Поскольку объемы нашего производства продолжают расти, становится все труднее обеспечивать транспортные возможности транспортных средств по разумной цене в эти пиковые недели логистики», — отметил Тесла.

Айвз объяснил, что спрос Tesla «по-прежнему высок». Однако он также продолжает «превышать предложение». Илон Маск и другие руководители Tesla разделяют мысли аналитика Wedbush на тему спроса. «Я считаю, что это скорее логистическая проблема с доставкой автомобилей клиентам в конце квартала, чем в конечном итоге спрос действительно начинает снижаться», — сказал Айвс.

По оценкам Wedbush Securities, от 15 000 до 20 000 автомобилей Tesla либо находятся в пути, либо еще не доставлены клиентам. Айвс подчеркнул, что проблемы с логистикой стали проблемой. Он пояснил, что многие автопроизводители сталкиваются с теми же проблемами логистики, что и Tesla. Кроме того, цепочка поставок по-прежнему остается сложным пространством для маневра для автопроизводителей. «Это проблема, потому что это еще и расходы. Если вы посмотрите на Европу, а также на то, что мы видели в Китае, расходы на то, чтобы получить в руки настоящие автомобили клиентов, были астрономическими», — сказал Айвс. «Я думаю, что Tesla начала уравновешивать это и в основном смириться с окончательными поставками, которые могут переноситься из квартала в квартал. И вот что произошло в этом квартале».

Wedbush Securities считает, что Tesla по-прежнему остается «ПОКУПАТЬ». Айвз повторил, что инвестиционная фирма считает, что результаты поставок Tesla в третьем квартале 2022 года — это просто «лежачий полицейский». Он добавил, что текущая цена акций Tesla является возможностью для инвесторов. На момент написания этой статьи цена акций TSLA составляла 265,25 доллара.