18:04 / 02.05.2022 Пресс-релизы

Что представляет собой улун?

Улун является полуферментированным чаем. Если учитывать китайскую классификацию, можно сказать, что он занимает промежуточную позицию между красным и желтым сортом. Говоря о классификации по уровню ферментации, стоит упомянуть, что подобный напиток ферментируется примерно на 50%. В процессе обработки подобного вида чая процесс ферментации чаще всего не доводится до конца – подвергаются ей не все листья, а только их края. Одновременно становится возможным сохранение свойственной внутреннему слою структуры, и осуществляется его активная ферментизация. Поэтому принято считать, что такой напиток, как китайский чай улун, сочетает в себе аромат зеленого чая и насыщенный вкус красного. Принято различать 2 разновидности такого напитка – приближенный к зеленым (с меньшей степенью ферментации) и более близкий к красным аналогам (с большей степенью ферментации). 

Принято выделять и светлую разновидность улуна. По цвету листа и настоя он похож на зеленый чай. Он представляет собой небольшие шарики темно-зеленого цвета. А также подобные шарики отличаются сферической формой. Отличаются такие улуны особым легким и свежим вкусом. У них богатая палитра оттенков различных цветов и свежих трав. 

Отдельно стоит сказать и о темном улуне. По своей технологии изготовления он похож на светлые сорта. Единственное отличие – финальная стадия. То есть он ферментируется дольше и подвергается процессу медленного томления. Именно благодаря этому, напитку придается особенный вкус. Кроме того, подобный вид часто путается с красным чаем. 

Производится темный сорт улуна на севере Китая. Еще одно место производства такого сорта – Тайвань. Что касается внешнего вида такого чая, это по сути цельные, вытянутые листья, которые отличаются продольной скруткой. По цвету они, как правило, бывают бурыми и темно-коричневыми. 

Существует и молочный оолонг. Его отличает приятный сливочный аромат. 

Что касается истории подобных чаев, она насчитывает примерно 300 лет. Чай такого вида часто применяется в процессе церемонии «выгодного чайного мастерства». Улун рекомендуется заваривать водой при температуре примерно 82 градуса. 

Такой чай производится на территории Китая в трех местах – на острове Тайвань, на севере Фуцзяни и в провинции Гуандун. А также стоит упомянуть о том, что сильноферментированные улуны появились несколько раньше. Лучшими сортами принято считать высокогорные, растущие в горах Уи. Для изготовления подобных чаев используется сырье чайных древовидных кустарников. 

Советы по завариванию 

Заваривание напитка рекомендуется начинать с воды. При этом важно учитывать, что водопроводная вода не подойдет для того, чтобы заваривать чай. Дело в том, что она является более жесткой. А также она практически всегда обладает своим вкусом, что считается недопустимым, если хочется ощутить вкус чая. Оптимальный вариант – вода, которая взята в чистом источнике. Подойдет и бутилированная вода, которая может быть куплена в любом продуктовом магазине. 

Если же трудно проконтролировать такую процедуру как заваривание чая, то, посмотрев на настой, вы можете легко понять, какой именно водой его заварили. Заваренный с помощью некачественной воды настой покрывается тонкой пленкой, которая заметна сразу же после процесса заваривания, если смотреть на нее под небольшим углом. В состав такого налета входят элементы витаминов и эфирные масла чая, вступившие в активную реакцию с компонентами используемой для заваривания воды.

Одна из разновидностей полуферментированного чая – улун. Он производится на территории Китая. Заваривать его просто. Для этого необходимо придерживаться данных в статье рекомендаций.