14:35 / 08.04.2022 Пресс-релизы

Российско-украинская война: что известно на данный момент

Вот уже больше месяца весь мир смотрит с ужасом, что такое война в Украине. Страна сражается не просто за свою независимость, но и сдерживает натиск российского оккупанта, не давая ему продвинуться дальше в сторону европейских государств.

Ниже будет представлена сводка главных событий последний дней:

  • Кремль признал, что понес «значительные потери» в войсках с тех пор, как Россия начала вторжение в Украину, что является редким признанием того, насколько плохо пошла война. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что осажденный город Мариуполь будет «освобожден от националистических батальонов» раньше, чем позже.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул мужество своего народа в своем последнем обращении к нации поздно вечером. «Быть ​​храбрым — это наш бренд», — сказал он, призывая к более смелым санкциям против России. Он также заявил, что российские войска готовили «сложные пропагандистские сценарии», чтобы создать впечатление, что мирные жители, которых они убили в Мариуполе, были уничтожены украинскими солдатами.
  • Согласно сообщениям, в результате авиаудара российской авиации по железной дороге возле станции Барвинково в Донецкой области было заблокировано отправление трех эвакуационных поездов. Тысячи пассажиров, которые должны были быть эвакуированы в поездах, размещены на вокзале.
  • Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что 26 тел были обнаружены под двумя разрушенными домами в Бородянке, примерно в 25 км к западу от Бучи. Она не сказала, установили ли власти причину смерти, но обвинила российские войска в нанесении авиаударов по городу, который украинские власти прочесывают после вывода оккупировавших орков.
  • Украина готовится к возобновлению российского наступления на своем восточном фронте, поскольку российские войска отступают с разрушенных окраин Киева, чтобы перегруппироваться и усилить свои атаки в Донбассе. Советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что осажденный южный город Мариуполь выстоял, и что, по его мнению, попытки России окружить украинские войска на востоке будут тщетными.
  • Зеленский призвал греческий парламент использовать свое влияние, чтобы спасти оставшееся население Мариуполя, где на протяжении веков проживало большое количество этнических греков.
  • В своем обращении Зеленский заявил, что «российское государство и российские военные представляют собой величайшую угрозу на планете свободе, безопасности человека, концепции прав человека». В Мариуполе, по его словам, повторялись «та же жестокость, те же гнусные преступления», которые произошли в Буче и Киевской области, обвиняя российские силы в повторной инсценировке войны в угоду пропаганде своей страны.
  • Генассамблея ООН смогла отстранить Россию от Совета ООН по правам человека. За эту инициативу, возглавляемую США, проголосовало большинство: 93 страны – «за», против - 24 страны, а 58 стран воздержались.
  • Россия, вероятно, возобновит наступление на Киев, если ей удастся взять под полный контроль восточные районы Донецкой и Луганской областей, заявил заместитель начальника штаба Сухопутных войск Украины Александр Грузевич. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр ранее предупреждала, что российские силы выжидают, пока Москва активизирует разведывательные операции и узнает, как лучше всего бороться с украинскими войсками.
  • Мэр Днепра, города в центрально-восточной Украине, призвал женщин, детей и пожилых людей уехать, поскольку ожидается усиление боевых действий с Россией в восточных регионах. Предупреждения Филатова последовали за аналогичными призывами властей Луганской области к востоку от Днепра. В среду губернатор Луганской области призвал всех жителей эвакуироваться, пока они еще могут находиться в относительной безопасности.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники готовятся еще более усилить поддержку нашей страны, предоставив «широкий спектр» систем вооружений, а также помощь в области кибербезопасности и оборудование для защиты от химических и биологических угроз. Он добавил, что не было никаких признаков того, что Владимир Путин намеревался отступить, и это не кажется похожим на то, чем была ранее холодная война.
  • Дмитрий Кулеба призвал западных союзников к большему количеству тяжелого вооружения и «разрушительным» санкциям против Москвы, предупредив: «Либо вы поможете нам сейчас — и я говорю о днях, а не неделях — либо ваша помощь придет слишком поздно», и многие люди умрут».
  • Министры иностранных дел G7 «самым решительным образом» осудили зверства, совершенные российскими войсками в Буче и ряде других украинских городов. В совместном заявлении министры рассказали о «преследующих» фотографиях изувеченных тел, предполагаемых казнях и сообщениях о сексуальных домогательствах со стороны российских военнослужащих.
  • Согласно сообщениям, немецкие спецслужбы перехватили радиосообщения российских солдат, в которых обсуждались убийства мирных жителей на Украине. Утверждается, что были перехвачены два отдельных сообщения, в которых российские солдаты описывают, как они допрашивают солдат, а также гражданских лиц, а затем приступают к их расстрелу.
  • Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, сделал мрачные предупреждения для миллионов людей, отчаянно надеющихся, что Путин поймет смысл и остановит нападение на Украину. «Это будет долгая работа», — сказал Милли комитету Сената США по вооруженным силам на слушаниях в Вашингтоне.

Сложно сейчас представить, когда закончится нападение, все это видоизменится, и будет ли гибридная война с Украиной, что достаточно часто любила делать Россия на территориях Сирии или Грузии. Одно только можно сказать с уверенность: Украина никогда не сдастся, не откажется от своих территорий и суверенитета, пока будет жив хотя бы один украинец!