21:15 / 22.02.2022 Пресс-релизы

Вывести сайт в топ: пример продвижения сети суши-баров в Google и соцсетях

 

Конкуренция на рынке доставки суши только возрастает. Это мешает ресторанам японской кухни не только много продавать, но и рекламировать себя.

Этот кейс о том, как правильно организовать продвижение доставки суши, чтобы их заказывал весь город именно у вашего заведения.

Рассмотрим стратегию на примере суши-бара в Херсоне — Aleksandr Sann. Сегодня именно этот ресторан в топе органической выдачи Google по тематическим запросам, в месяц на сайт заходят более 9,5 тысячи пользователей, а затраты владельцев бизнеса на рекламу в 1,5 раза ниже, чем на рынке.

Сайт ресторана

Наличие сайта ресторана в интернете не менее важно, чем существование физического заведения. Если его нет, то нечего и продвигать, остается только уповать на сарафанное радио и наружную рекламу.

Все же методы продвижения в интернете неразрывно связаны с веб-ресурсом.

В 2020 году единственной онлайн-платформой, где Aleksandr Sann принимал заказы, был Viber. Этого было недостаточно, чтобы сохранять свою популярность и репутацию.

Палки в колёса вставлял ещё и сайт ресторана — подрядчик сделал его неудобным для использования и непригодным к продвижению: слабый дизайн, нет простых форм для заказа, страницы не оптимизированы. Так задержать клиентов крайне трудно, а на заказы можно даже и не рассчитывать.

Последней каплей стали DOS-атаки, которые фактически подписали веб-ресурсу приговор.

Вывод: от таких сайтов, которые буквально тянут компанию вниз, нужно избавляться.

Именно этим и занялась веб-студия Bonum, когда клиент обратился за помощью. Стартовала разработка нового сайта.

Шаг 1: Платформа

Первое, с чем придется столкнуться при создании сайта, это выбор CMS. Особенность суши-бара, как и других e-commerce проектов, в наличии множества карточек товаров. Не все платформы для этого подходят.

Для Aleksandr Sann использовали OpenCart. Благодаря этой системе на веб-ресурсе можно размещать до тысячи товарных позиций (еды для доставки) и легко оптимизировать все страницы под поисковые системы.

Шаг 2: Структура

Далее следует рассматривать структуру, которая отыгрывает важную роль в процессе дальнейшей оптимизации ресурса.

На сайте ресторана должно быть удобное меню, которое представляет собой простые категории и подкатегории, а также инфостраницы. Благодаря им клиенты могут быстро и легко узнать о программе лояльности и условиях доставки и оплаты заказов, найти контактную информацию о суши-баре и интересную статью в блоге. Bonum об этом сразу же позаботился.

Также веб-студия удачно расположила продающие блоки «Новинки», «Хиты продаж», «Вы недавно смотрели» и «С этим блюдом заказывают», которые увеличивают средний чек клиентов.

Шаг 3: Дизайн

Доставка суши в глазах клиента в буквальном смысле должна быть доставкой суши, поэтому визуальная составляющая веб-страниц должна быть не просто привлекательной, но и соответствовать тематике.

Например, для своего клиента Bonum создала особый дизайн сайта, где не просто сочетаются красные, черные и белые цвета, но и используется доска для подачи суши в качестве фона.

Шаг 4: Мобильная версия

Сайт суши-бара открывают не только с десктопных версий браузеров. Половина заказов на доставку еды поступает со смартфонов. Поэтому важно адаптировать его для мобильных устройств, чтобы пользователи разных моделей

гаджетов могли листать меню и без проблем переключаться на нужные страницы.

Шаг 5: Заказы и оплата онлайн

Чем проще клиенту сделать заказ, тем выше вероятность того, что он это сделает. Поэтому на сайте должна быть форма с минимальным количеством полей, отправить которую может даже неавторизированный пользователь.

Вопрос удобства касается и телефонных номеров, по клику на которые сразу можно отправить вызов. Звонки напрямую с любого устройства приносят больше сделок, чем нарисованные цифры, которые нужно вбивать вручную.

Также и онлайн оплата необходима на сайте с сервисом доставки еды.

Все эти опции доступны для клиентов Александр Санн: они могут уточнить у менеджеров любую информацию, воспользоваться онлайн-формой и сразу рассчитаться, ведь система автоматически перенаправляет их на LiqPay для оплаты заказа картой.

Шаг 6: Интеграция с соцсетями

У суши-бара должна быть своя страница в социальной сети, где бы дублировалась полезная информация для пользователей, например, меню или новости о скидках и мероприятиях.

Чтобы увеличить количество подписчиков на таких страницах, кликабельные ссылки на них нужно оставлять на сайте.

Эта продуманная веб-студией деталь в последствии позволила укрепить отношения между заведением и его посетителями.

Продвижение доставки суши в поисковой системе

Если сайт достаточно автоматизирован и готов к продажам, значит его смело можно продвигать.

В этом даже таким свежим веб-ресурсам, как наш суши-бар, может помочь грамотная SEO-оптимизация.

Уже спустя 4 месяца продвижения Александр Санн попал в топ 3 списка выдачи Гугл по самым высокочастотным запросам. Сегодня три четверти посетителей веб-ресурса — с поисковой выдачи.

Действия по внутренней SEO-оптимизации

Если вам предстоит продвигать проект в высококонкурентной нише ресторанного бизнеса, берите пример с веб-студии Бонум.

Что следует сделать для сайта суши-бара:

  • составить семантическое ядро с большим числом ключевых запросов средней и низкой частоты;
  • создать контент для главных страниц и товарных карточек, включая тексты и изображения, оптимизировать их;
  • поставить метатеги для страниц;
  • обеспечить внутреннюю перелинковку страниц и микроразметку каждой позиции (карточки с едой).

Все эти мероприятия для сайта Aleksandr Sann были направлены на повышение релевантности страниц, т. е. заточены под конкретные запросы потребителей.

Действия по внешней SEO-оптимизации

В топ поисковой выдачи Google попадают рестораны и сервисы доставки еды, на которые ссылаются другие ресурсы. Чем больше ссылок на других сайтах, тем больше доверия к страницам у робота. В этом суть внешней оптимизации, для которой используют крауд-маркетинг.

Для суши-бара также целесообразно распределять ссылки на сторонних сайтах с высокой посещаемостью. Это не только позитивно влияет на ссылочный вес. но и обеспечивает переход новых пользователей на ресурс.

SEO-продвижение сервиса доставки ресторанной еды дает самый большой трафик из Google. И суши-бар Александ Санн тому подтверждение.

Запуск рекламы

Во всех суши-барах наблюдается тенденция спада заказов в определенные дни и часы. В случае рассматриваемого заведения пик приходился на выходные, а с понедельника целых 4 дня наблюдались простои.

В таких случаях помогает контекстная реклама. Наша веб-студия поступила следующим образом:

  1. Определила время, когда заказов поступало меньше всего.
  2. Создала аппетитные креативы для таргетированной рекламы в соцсетях и продающий текст для РРС-рекламы в Гугл.
  3. Запустила платные объявления на заинтересованную аудиторию.

Таким образом люди видели рекламу, пользуясь и ПК, и мобильными гаджетами.

Если сделать всё правильно, то можно добиться такого же успеха, как Aleksandr Sann: первые результаты контекстной рекламы в поиске появились сразу, а стоимость клиента с Фейсбука и Инстаграма составила 0,37 $.

Добавление точки на карте Google Maps

Заведение необходимо зарегистрировать в Google My Business, чтобы люди могли находить его в Гугл Картах, строить маршруты, оценивать сервис, читать отзывы.

Для Aleksandr Sann не только поставили точку на карте, но и разработали оптимизированное описание компании. Благодаря этому в Google Maps сеть суши-баров показывается первой в списке.

За счет такого комплексного продвижения владельцу удалось увеличить доходность своего бизнеса и к трем суши-барам добавить еще два.

"Источник: bonum-studio.com"