01:00 / 27.01.2022 Пресс-релизы

Электрический духовой шкаф: как выбирать и на что обращать особое внимание

Современная бытовая техника призвана облегчить процесс приготовления пищи, и с этой функцией лучше всего справляются электрические духовки. В отличие от газовой духовки, электрическая бытовая техника сегодня пользуется большей популярностью, что связано с более обширным функционалом. Электрический духовой шкаф от проверенного производителя прослужит долгое время без нареканий, а отсутствие открытого огня сделает его эксплуатацию более безопасной.

​Преимущества

В электрическом духовом шкафу можно приготовить блюдо любой сложности благодаря различным режимам:

  • конвекция;

  • гриль;

  • «пицца»;

  • «выпечка» и другие.

    В зависимости от оснащения некоторые модели духовок программируются при помощи смартфонов, а другие имеют уже встроенные функции. Главными показателями, по которым стоит выбирать электрический духовой шкаф, являются качество сборки, размер, функциональность и дизайн.

Духовой шкаф такого типа чаще всего имеет корпус из нержавеющей стали, электронную или механическую панель управления и двойную конвекцию. Встраиваемые электрические духовки устанавливаются в кухонный гарнитур и не имеют стыков и швов, поэтому ухаживать за такой техникой очень просто. При необходимости электрическую духовку можно поднять повыше, чтобы до нее не доставали маленькие дети или домашние животные. Отдельно стоящие духовки устанавливаются на пол в любом месте кухни и хорошо подходят для просторных помещений.

Даже самые доступные по цене современные духовые шкафы оснащаются разными режимами нагрева и таймером. Электрические духовки с грилем чаще всего содержат в комплекте металлические шампура для нанизывания мяса. Заменить микроволновую печь и сэкономить место на кухне помогут духовые шкафы с СВЧ.

​Что учесть при выборе

По типу очистки все электрические духовки делятся на каталитические, пиролитические и гидролизные. На окончательный выбор духового шкафа оказывает влияние количество автоматических программ, объем и размер техники, ценовая политика производителя и наличие полезных дополнительных опций.

Купить электрическую духовку можно самой простой модели для новичков или из профессиональной серии для поваров. Энергоэффективностью отличаются модели класса А, которые позволяют сократить расход электричества и сделать эксплуатацию духовки более экономной.

Качественная и многофункциональная бытовая техника обычно имеет электронное или сенсорное управление. Среди полезных режимов электрического духового шкафа можно отметить также функцию разморозки, автоотключение, таймер.

Хорошими эксплуатационными характеристиками обладает техника торговых марок Zanussi, Bosch, Hansa, Gorenje, Samsung, Beko и Pyramida. При правильной эксплуатации и регулярном несложном уходе электрические духовки этих производителей служат без перебоев много лет.