16:53 / 02.11.2021 Пресс-релизы

Здоровое питание: 10 важнейших принципов, которых нужно придерживаться

Секрет питательной диеты - отказаться от продуктов с высокой степенью переработки и выбрать здоровую пищу. Как должно выглядеть правильное питание? Какие продукты выбрать? Вы найдете ответ среди 10 правил здорового питания.

1. Овощи и фрукты

Когда вы слышите «здоровое питание», первое, о чем вы думаете, - это овощи и фрукты? Это правильно, потому что они являются источником многих ценных витаминов и минералов. Стоит всегда выбирать красочные, яркие продукты, ведь их цвет во многом определяет пищевую ценность. Зеленые овощи богаты фолиевой кислотой, кальцием и железом; красные, желтые и оранжевые - богаты каротиноидами. В ежедневном меню должны присутствовать как овощи, так и фрукты, но первых обязательно должно быть больше. Стоит покупать местные и сезонные фрукты и овощи, а зимой, когда их становится меньше, можно есть замороженные блюда.

2. Разнообразие блюд - залог правильного питания

Разнообразное питание - один из главных принципов здорового питания. Выбирайте товары из разных групп. Убедитесь, что в ваше ежедневное меню входят овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, то, что является больше источником белка: молочные продукты, мясо, рыба, яйца, бобовые и полезные растительные жиры. Чем разнообразнее ваша тарелка, тем ниже риск дефицита питательных веществ.

3. Покупайте полезные для здоровья продукты, например продукты с низким уровнем обработки

Важно не только разнообразить питание, но и умение выбирать ценные продукты на сайте Healthy Food Near Me. Здоровая пища - это пища, которая подвергается минимальной обработке, предпочтительно приготовленная дома. Исключите из своего рациона фаст-фуд, соленые закуски и другие продукты с высокой степенью переработки. Как их распознать? Ведь на этикетке длинный список ингредиентов, среди которых большое количество жира и сахара, а также консерванты, красители, искусственные ароматизаторы и усилители вкуса. Пища с высокой степенью переработки не имеет никакого значения для диеты, она является источником так называемых пустых калорий, что придают много энергии, но одновременно имеют мало витаминов и минералов.

4. Сделайте ставку на полезный белок

Лучшим источником полноценного белка являются продукты животного происхождения: яйца, мясо, особенно птица, рыба. Однако помните, что здоровая диета также должна включать хорошие источники белка растительного происхождения, такие как семена бобовых и крупы с высоким содержанием белка, например киноа или амарант. Это важно, особенно при вегетарианской диете.

5. Вы хотите правильно питаться? Не бойтесь жира!

Здоровое питание человека - это поддержание правильного баланса между отдельными ингредиентами. Жир также играет важную роль, он необходим для правильного функционирования организма, например поддерживает усвоение витаминов (A, D, E и K), участвует в синтезе гормонов, улучшает состояние кожи. Используйте масла, такие как рапсовое, льняное или оливковое масло, в основном холодное, например, в качестве добавки к салатам. Выбирайте топленое сливочное масло и кокосовое масло для жарки и выпечки, так как они имеют высокую температуру дымления.

6. Выбирайте готовку и запекание вместо жарки

Однако стоит ограничиться жаркой в ​​пользу варки, тушения и запекания. Приготовление пищи на пару особенно полезно для вашего здоровья, поскольку при этом теряется мало витаминов. Вы также можете приготовить здоровую пищу, отварив продукты в воде или под давлением и запекав их в жаростойкой посуде. Если вы все же решили жарить, делайте это на хорошей сковороде, которая позволяет готовить пищу без или с небольшим количеством допустимого жира.

7. Следите за своим питанием и здоровьем: избегайте сахара и сладостей

К сожалению, правила правильного питания не обходятся без запретов. Следует полностью исключить из здорового питания белый сахар и большинство магазинных сладостей. Однако безвыходной ситуации нет. Вы можете сами приготовить полезные сладости. Вы найдете множество интересных рецептов в Интернете. В торте отказывать себе не обязательно, а вместо него из магазина переходите на домашнюю выпечку без добавления сахара. Для подслащивания используйте эритрит, кокосовый сахар, мед, стевию или ксилит.

8. Не добавляйте в пищу лишней соли: вместо этого используйте травы и натуральные специи

Когда мы думаем о том, как правильно питаться, стоит ограничить потребление соли. Ее избыток в рационе нарушает водно-электролитный баланс организма и увеличивает риск гипертонии. Откажитесь от обильного засола блюд и употребления готовых смесей на основе соли. Добавление натуральных специй, таких как травы (тимьян, любисток, эстрагон, душица, майоран), сушеный перец, перец, куркума, улучшают вкус и аромат блюд.

9. Убедитесь, что вы едите здоровую пищу и избегаете обезвоживания

Вашему организму требуется не менее 1,5 литров жидкости в день. Лучше всего утолять жажду минеральной водой: малонатриевой и негазированной. Кофе, чай (особенно зеленый и белый) и травяные настои без добавления сахара или свежевыжатые соки из овощей и фруктов также являются полезными напитками, но вода должна играть важную роль. Откажитесь от сладких напитков.

10. Здорового питания недостаточно! Ограничьте употребление алкоголя и других стимуляторов

Чрезмерное употребление алкоголя способствует развитию многих серьезных заболеваний, таких как панкреатит, цирроз печени и рак (в том числе пищевода, желудка, толстой кишки, груди). Лучше вообще отказаться от алкогольных напитков или, по крайней мере, ограничиться стаканом сухого красного вина в день, выпивая время от времени. На другие стимуляторы скидки нет - бросьте курить раз и навсегда!