21:24 / 09.05.2021 Пресс-релизы

Почему водителю нужен программатор ключей

Раньше получить новый ключ от машины было относительно просто, особенно если у вас был резервный ключ (ибо люди не знали, что такое программатор ключей). Вы отнесли свою резервную копию в хозяйственный магазин, и вам вырезали идентичную копию. Это стоило очень дешево и занимало менее пяти минут. Если оба оригинальных ключа были утеряны, вы можете обратиться к своему дилеру, сообщить ему свой VIN-номер и заказать еще один. Придется дождаться получения ключа, и это было не дешево, но и не было абсурдно дорогим. Однако в настоящее время вы можете потратить 100, 200 или более долларов на одну замену или резервную копию ключа. Это плохая новость для тех, кому не повезло потерять оба ключа.

Производители сделали это не только для того, чтобы доставить неудобства людям. Они сделали это в целях безопасности. Ключи от старых автомобилей были заведомо ненадежными. Если вора не заботится о зажигании, он может втиснуть внутрь отвертку и завести машину. Хуже того, кто угодно может скопировать ваш ключ. Была очень распространенная афера, когда парковщики делали слепок из вашего ключа. Они также запишут ваш адрес из вашей регистрации. Спустя несколько недель сообщник появлялся в вашем доме с копией ключа и уезжал. В современных ключах используется чип транспондера, привязанный к конкретному автомобилю. Сопряжение нового транспондера непросто, да и ключи стоят недешево. Это помогает сдерживать воров.

Обратной стороной является то, что вам понадобится программатор автомобильных ключей, чтобы сделать новую копию. По крайней мере, если вы не хотите тратить сотню долларов и более на один ключ у автосалона.

Сегодня на рынке можно найти достаточное количество хороших по качеству программаторов автомобильных ключей, среди которых XTOOL Autool X100 PAD, в полный комплект которого входит несколько адаптеров для различных японских и корейских производителей. Есть еще Autel MaxiIM IM508 - это комбинированный блок со сканером и программатором клавиш вместе, и он работает со многими люксовыми брендами. Наконец, можно остановить свое внимание на программаторе ключей Autek Ikey820. Этот программатор предлагает почти универсальную совместимость со всеми производителями, но только для автомобилей, выпущенных до 2017 года.