12:43 / 05.05.2021 Пресс-релизы

Как защитить себя от КОВИД-19?

На самом деле вероятность заразиться COVID-19 при встрече с переносчиком инфекции характеризуется как высокая — по статистике один больной инфицирует троих людей. Поэтому соблюдение мер, способных помочь защититься от проникновения коронавируса в организм, является важным условием для предотвращения распространения заболевания. Также нельзя забывать о правилах личной гигиены, особенно это касается рук. К тому же до сих пор не дан на 100% проверенный ответ на вопрос, какой промежуток времени COVID-19 остается жизнеспособным, оказавшись на какой-нибудь поверхности или объекте. Например, на ручке на входных дверях, поручнях в транспорте или любых предметах обихода. Некоторые исследователи указывают, что в определенных условиях этот срок может достигать нескольких дней. Поэтому крайне важно использовать дезинфицирующие средства для борьбы с COVID-19, которыми необходимо регулярно обрабатывать предметы. И конечно же нельзя забывать о соблюдении физической дистанции. Давайте узнаем, как врачи советуют себя вести, чтобы защититься от коронавируса.

Что поможет уберечься от заражения коронавирусом — 8 полезных рекомендаций врача

На самом деле соблюдение достаточно простых правил значительно снижает риск заражения. Вот самые главные из них:

  1. Контактные приветствия стоит оставить в прошлом. Во время пандемии даже футболисты отказались от рукопожатий перед игрой. Чем меньше физических контактов с посторонними (в идеале лучше их вообще избегать) — тем ниже вероятность инфицирования. Не стоит также целоваться при встрече в щеки — во время действия карантина свои эмоции и радость лучше выражать словами.

  2. Чистые руки — чистая совесть. Мыть руки с мылом (или другим гигиеническим средством) и водой, или обрабатывать их влажной салфеткой на спирту необходимо как можно чаще. Особенно после возвращения домой, посещения санузла, перед приготовлением пищи или едой. Дезинфекции рук врачи советуют уделять особое внимание, если человек хочет защититься от КОВИД-19.

  3. Руки прочь от лица. Держать руки подальше от глаз, носа и рта следует прежде всего потому, что патогенные микроорганизмы запросто переберутся с них в слизистые оболочки расположенных на лице органов зрения, осязания и слуха. Также нельзя прикасаться к собственному лицу не вымытыми руками.

  4. Придется научиться правильному кашлю и чиханию. Когда во время кашля кто-то прикрывает рот ладонью, этим он только способствует процессу передачи вируса. Если человек инфицирован, то коронавирус окажется на ладони, а затем с легкостью передастся другому через рукопожатие. При кашле следует использовать салфетку.

  5. Одноразовые носовые платки можно использовать только один раз. Такие средства гигиены, как и салфетки, необходимо выбросить после применения. Ведро для мусора должно иметь специальный плотно закрывающийся мешок, который нужно регулярно менять. После использования одноразовых платков и салфеток нельзя забывать помыть руки.

  6. Свежий воздух — залог здоровья. Регулярное проветривание помещений способствует уменьшению количество вирусов в воздухе. Поэтому такую процедуру следует проводить не реже 3–4 раз в течение дня. Длительность проветривания должна составлять не менее 10 минут. Так можно снизить риск инфицирования, улучшить микроклимат в помещении, не допустить высыхания слизистых оболочек ротовой и носовой полостей.

  7. Соблюдение дистанции — важное условие защиты от коронавируса. COVID-19 очень «любит» столпотворения и близкие контакты людей. Минимальное расстояние от кашляющего человека должно составлять минимум 1 метр. Иначе не выйдет защититься от вдыхания капель с коронавирусом, распространяющихся при кашле зараженного человека.

  8. Маска — средство защиты окружающих. На самом деле ношение масок преследует цель обезопасить людей вокруг человека, когда он кашляет или чихает. Также следует использовать маску, если нужно ухаживать за инфицированным COVID-19 пациентом, или есть подозрение на развитие у него коронавируса.