03:07 / 21.04.2021 Пресс-релизы

Отремонтировать или заменить: как решить, что делать с лобовым стеклом

Лобовое стекло является неотъемлемой частью вашего автомобиля, так как оно поддерживает крышу вашего автомобиля, защищает вас от попадания камней или других объектов и не дает вам вылететь из автомобиля в случае аварии. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибает или получают травмы тысячи человек. Таким образом, по соображениям безопасности очень важно поддерживать свой автомобиль и его лобовое стекло в надлежащем состоянии. Вот несколько факторов, которые могут помочь вам решить, следует ли вам отремонтировать или заменить лобовое стекло.

1. Трещина на лобовом стекле.

Размер

Если на лобовом стекле образовалась трещина в результате легкого удара, необходимо проверить размер трещины. Если она достаточно небольшая, ее легко отремонтировать с помощью специалиста по ремонту автостекол. У них есть специальные герметики, чтобы исправить такие трещины, не закрывая обзор для водителя. Когда же на лобовом стекле появляется большая трещина, она может быстро и в любой момент увеличиться в размерах, вызывая неприятности во время вождения. Кроме того, это также может привести к разрушению лобового стекла после небольшого удара. В таких случаях вам лучше всего купить автостекло и заменить его полностью.

Глубина

Есть слои стекла, которые защищают лобовое стекло. Наружное стекло и внутреннее стекло скреплены слоем смолы, известной как поливинилбутираль (ПВБ). При легком ударе внешний слой стекла разбивается. Это легко отремонтировать. Однако при сильном ударе он может повредить ламинированный слой и внутренний слой, в результате чего лобовое стекло полностью разобьется. Это, конечно, потребует немедленной замены.

2. Место повреждения

Вам необходимо проверить место повреждения, чтобы оценить, требуется ли вам ремонт или замена. Если трещина направлена ​​к внешнему краю, это может быть опасно для пассажиров автомобиля, поэтому ее потребуется заменить. Трещина также может вызвать неудобства, если она находится прямо в поле зрения водителя, что приведет к аварии из-за проблем с видимостью. Трещина также может отражать свет в глаза ночью во время вождения.

3. Размер ущерба

Лобовое стекло можно отремонтировать, если на нем есть несколько трещин или царапин. Если их больше, то есть риск, что оно разобьется. Еще больше трещин может ослабить лобовое стекло, что приведет к проблемам с безопасностью пассажиров автомобиля.