20:20 / 18.04.2021 Пресс-релизы

Какой Mac лучше купить?

Если вы читаете эту статью, скорее всего, вы подумываете о покупке нового компьютера Mac и, возможно, нуждаетесь в небольшом руководстве. К счастью, мы хорошо знакомы с компьютерами Mac Apple и будем рады помочь вам выбрать подходящий Mac.

В этом руководстве по покупке представлен обзор с сайта всех доступных моделей Mac и того, для чего каждая модель лучше всего подходит.

MacBook Air

Изначально модели для продажи были выпущены в ноябре 2020 года.

Что это? MacBook Air - это доступная линейка ноутбуков Apple. В настоящее время Apple предлагает две 13-дюймовые модели.

Для кого это? MacBook Air идеально подходит для экономных. Это также для тех, кто всегда в пути, не хочет увязнуть в ноутбуке обычного размера и нуждается в более универсальном компьютере, чем iPad.

Какие характеристики? Две модели MacBook Air оснащены системой Apple M1 на кристалле, который включает 8-ядерный процессор, 16-ядерный Neural Engine и 8 ГБ оперативной памяти (с возможностью увеличения до 16 ГБ). Apple заявляет о 15 часах автономной работы в беспроводном Интернете и 18 часах воспроизведения фильмов в приложении Apple TV.

Основное различие между предлагаемыми моделями - это графический процессор и хранилище. Модель за 999 долларов имеет 7-ядерный графический процессор и 256 ГБ SSD, а модель за 1249 долларов имеет 8-ядерный графический процессор и 512 ГБ SSD.

Как мне подключать вещи? У MacBook Air всего пара разъемов Thunderbolt / USB 4. Если вы хотите подключить устройства USB-A, вам понадобится либо адаптер USB-C - USB, например, у Apple за 19 долларов, либо концентратор USB-C с портами USB-A.

MacBook Air имеет встроенный Wi-Fi для подключения к сети. Он также имеет встроенный Bluetooth для беспроводного подключения мыши или других периферийных устройств. Если вы хотите подключиться к сети Ethernet, вам понадобится адаптер.

Насколько это быстро? MacBook Air - один из самых быстрых ноутбуков в мире. Его будет достаточно для общего использования. Но поскольку у него нет вентилятора для охлаждения компьютера, он может снижать скорость во время длительных сеансов обработки, таких как редактирование видео или компиляция кода. Но даже в этом случае все еще достаточно быстро.

MacBook Air - отличный доступный ноутбук для тех, кто выполняет универсальную работу и много перемещается, например, студент или самозанятый человек. Вы не сможете легко обновить объем хранилища или памяти после покупки, поэтому следует покупать модель с максимальным объемом хранилища, который можете себе позволить.

MacBook Pro

13-дюймовые модели на базе M1 были выпущены в ноябре 2020 года. 13-дюймовые модели на базе Intel были выпущены в мае 2020 года. 16-дюймовые модели были выпущены в ноябре 2019 года.

Для кого это? MacBook Pro предназначен для требовательного пользователя, которому нужен портативный компьютер, который также хорошо работает.

Какие характеристики? MacBook Pro доступен с диагональю экрана 13 и 16 дюймов. Все ноутбуки имеют интерфейс Touch Bar в верхней части клавиатуры.

Всего существует четыре 13-дюймовых модели:

  • Модель за 1299 долларов: 8-ядерная система Apple M1 на кристалле с 8 ГБ памяти, 8-ядерным графическим процессором и 16-ядерным Neural Engine; SSD-накопитель емкостью 256 ГБ, два порта Thunderbolt / USB 4.
  • Модель за 1499 долларов: 8-ядерная система Apple M1 на чипе с 8 ГБ памяти, 8-ядерным графическим процессором и 16-ядерным Neural Engine; Твердотельный накопитель 512 ГБ, два порта Thunderbolt / USB 4.
  • Модель за 1799 долларов: четырехъядерный процессор Intel Core i5 (10-го поколения) с тактовой частотой 2,0 ГГц, 16 ГБ памяти, встроенная графика Intel Iris Plus Graphics, твердотельный накопитель 512 ГБ, четыре порта Thunderbolt 3.
  • Модель за 1999 долларов: четырехъядерный процессор Intel Core i5 (10-го поколения) с тактовой частотой 2,0 ГГц, 16 ГБ памяти, встроенная графика Intel Iris Plus Graphics, твердотельный накопитель 1 ТБ, четыре порта Thunderbolt 3.

13-дюймовый дисплей Retina имеет собственное разрешение 2560 × 1600, а macOS предлагает масштабированное разрешение до 1680 × 1050.

У Apple два 16-дюймовых MacBook Pro:

  • Модель за 2399 долларов: 6-ядерный процессор Intel Core i7 (9-го поколения) с тактовой частотой 2,6 ГГц, 16 ГБ памяти, 512 ГБ SSD, интегрированная графика Intel UHD Graphics 630, дискретная графика Radeon Pro 5300M 4 ГБ, четыре порта Thunderbolt 3
  • Модель за 2799 долларов: 8-ядерный процессор Intel Core i7 (9-го поколения) с тактовой частотой 2,3 ГГц, 16 ГБ памяти, 1 ТБ SSD, интегрированная графика Intel UHD Graphics 630, дискретная графика Radeon Pro 5500M 4 ГБ, четыре порта Thunderbolt 3.

16-дюймовый дисплей Retina имеет собственное разрешение 3072 × 1920, а максимальное масштабируемое разрешение macOS на этих ноутбуках составляет 2048 × 1280.

Что такое сенсорная панель Touch Bar? Сенсорная панель - это устройство ввода, которое находится над клавиатурой. По сути, это узкий сенсорный экран. Кнопки и элементы управления, доступные на панели Touch Bar, меняются в зависимости от используемого программного обеспечения.

Как мне подключать вещи? Не нужно беспокоиться о беспроводном подключении: в MacBook Pro есть Wi-Fi и Bluetooth.

Вам нужно позаботиться о проводном соединении. MacBook Pro имеет только порты Thunderbolt 3, которые совместимы с USB-C. 13-дюймовые модели MacBook Pro за 1299 и 1499 долларов имеют два порта, а все остальные модели MacBook - четыре.

Если у вас есть устройство Thunderbolt 3, вы можете подключить его непосредственно к ноутбуку. То же самое и с любым устройством USB-C. Однако, если у вас есть проводные устройства, не поддерживающие USB-C или Thunderbolt 3, вам понадобится адаптер.

Насколько это быстро? Неудивительно, что модели MacBook Pro - самые быстрые ноутбуки Apple. Если вам нужна вычислительная мощность, вам нужен MacBook Pro.

Есть кое-что, что вам нужно учесть в отношении MacBook Pro. В ноябре 2020 года Apple обновила модели за 1299 и 1499 долларов своей собственной системой M1 на чипе, заменив ранее использовавшиеся процессоры Intel. M1 быстр:  два ноутбука M1 на самом деле быстрее, чем модели на базе Intel стоимостью 1799 долларов и 1999 долларов, а в некоторых ситуациях быстрее, чем 16-дюймовый MacBook Pro.

Для самых требовательных пользователей мобильных компьютеров Mac - тех, чья работа требует больших вычислительных мощностей, - MacBook Pro - это палочка-выручалочка. Однако MacBook Pro находится в переходном периоде из-за миграции Apple с процессоров Intel на собственные.