09:16 / 31.03.2021 Пресс-релизы

Стоит ли вкладываться в УФ-лампы с дополнительным оборудованием?

Стоит поискать бактерицидные лампы с дополнительными функциями, так как они могут значительно повысить эффективность ультрафиолетового излучения и обеззараживания воды.

Бактерицидные лампы могут быть укомплектованы системой очистки патрубков корпуса. Угрозой правильной работе бактерицидной лампы является, среди прочего, отложение известкового налета на стенках кожуха. Покрытие из нити также подвержено накоплению отложений и шламов, вызванных органическими загрязнителями.

Осадок приводит к снижению эффективности УФ-излучения. Поэтому необходимо помнить о периодической очистке обсадных труб от отложений. Ручная очистка требует больших усилий, и, к сожалению, во многих случаях крышка ломается. К тому же это связано с необходимостью время от времени выключать УФ-лампу, а это не обслуживает нить накала и сам процесс дезинфекции.

Именно по этим причинам стоит выбирать бактерицидные лампы, оснащенные автоматической системой очистки.

Система автоматической очистки состоит из гибких колец, которые размещены внутри кожуха. Активируемые соответствующей механической системой, они время от времени собирают все загрязнения.  В случае с лампами низкого давления это полезное дополнение, благодаря которому мы сэкономим нервы и время. Когда речь идет о лампах среднего давления, такой механизм очистки просто необходим. В противном случае нам пришлось бы снимать и чистить обсадную трубу каждый час.

Второе интересное дополнение, которое появляется во многих моделях, - это дефлектор. Это кольца, встроенные в начало УФ-лампы, рядом с впускным отверстием для сырой воды устройства. Их задача - равномерно распределить воду по всей бактерицидной лампе. В результате жидкость лучше подвергается воздействию света и более тщательно дезинфицируется.

Позаботьтесь о своей бактерицидной лампе, чтобы она прослужила дольше

Как и любое фильтрующее устройство, бактерицидная лампа также требует правильного ухода.

В первую очередь необходимо постоянно следить за чистотой обсадной трубы. Если заметили нагар, обязательно немедленно устраните его. Если в имеющейся у нас стерилизационной лампе нет системы очистки, мы можем использовать специальные препараты, имеющиеся на рынке. Кварцевую трубку следует оставить в таком растворе на несколько часов, пока не исчезнет накипь.

Кроме того, помните, что бактерицидные лампы рассчитаны на постоянную работу. По этой причине давайте постараемся не отключать их без причины. Его можно отключить от электросети, если мы уезжаем более чем на несколько дней.

Кроме того, мы должны не забывать регулярно заменять нить накаливания на новую. Срок службы строго определяется производителем, но средний срок службы обычно составляет 12 месяцев.

Трубка кварцевого кожуха также подлежит регулярной замене, но это гораздо менее частый процесс, чем замена нити накала.

И здесь очень важное замечание! При замене радиатора и крышки всегда надевайте перчатки! Если вы сделаете это, не защищая руки, загрязнения с ваших рук попадут на стекло и снизят эффективность УФ-излучения.

Многие специалисты рекомендуют ежемесячный бактериологический анализ воды в течение первых шести месяцев после установки бактерицидной лампы. Благодаря этому мы будем уверены, что прибор правильно надет и правильно дезинфицирует воду. Если бактерии обнаружены в ходе любого из тестов, лучше всего продезинфицировать всю установку (возможно, где-то лежат бактерии) и проверить правильность установки лампы.

Дополнительная фильтрация перед УФ-лампой - нужна ли она?

Как уже упоминалось, загрязняющие вещества, присутствующие в воде, оказывают огромное влияние на воздействие УФ-излучения и могут эффективно снизить его эффективность. Поэтому перед покупкой бактерицидной лампы следует провести физико-химический анализ воды.

Если это показывает, что у нас есть проблема с повышенной концентрацией определенных веществ, мы должны рассмотреть возможность установки системы фильтрации воды, которая устранит проблему.

Даже если превышений по воде нет, а анализ не выявил проблем, рекомендуется установить хотя бы предварительный фильтр, который очистит воду от механических частиц. Такой продукт считается необходимой минимальной защитой для бактерицидной лампы.

Подробнее вы также можете ознакомиться, что собой представляют бактерицидные рециркуляторы Aereks