13:24 / 23.03.2021 Пресс-релизы

Стоматологическая неотложная помощь

До такого лучше не доводить, но если уже случится, что человеку потребуется стоматологическая неотложная помощь, ему полезно знать, как действовать. Специалисты сети клиник Lumident, которые ежедневно помогают пациентам справиться с непростыми ситуациями, дали несколько полезных советов, которые стоит соблюдать каждому.

Откладывать экстренный медицинский прием у стоматолога в будний или праздничный день нельзя, если у человека:

  • появилась сильная зубная боль;
  • заметно опухла щека;
  • стоматологическая травма (падение, удар, выбита часть зуба или он начал сильно шататься);
  • сильная кровоточивость;
  • быстро развивается отек или паралич лица;
  • есть гнойники в полости рта (особенно если началось изъявление – выход гноя).

При любых обострениях хронических заболеваний стоматологического характера, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни пациента, следует поспешить к врачу. Это правило действует для взрослых и детей с тем лишь уточнением, что ребенка с зубной болью следует везти в больницу сразу, заметив первые симптомы (жалобы, бледность, повышение температуры, припухлость).

Как получить услуги неотложной помощи, когда требуется экстренный прием?

Чтобы не мчаться через весь Киев, когда нужна скорая стоматологическая помощь, стоит поискать адрес, по которому находится ближайшая частная клиника. Стоматология Lumident имеет отделения практически в каждом районе города, что очень важно в случаях, когда помощь нужна срочно.

Это важно:

  • не каждая стоматология (частная клиника) проводит круглосуточный прием, не стоит затягивать с обращением;
  • времени на лечение в случае, когда человеку требуется неотложная стоматологическая помощь (острый пульпит, воспаление десны, перикоронит, флюс), может потребоваться много (вплоть до нескольких часов на проведение операции);
  • попав к врачу, следует сразу сообщить администратору о том, что услуги стоматолога пациенту требуются срочно (острая боль, отек, кровотечение).

Если есть такая возможность, перед выездом надо позвонить в выбранную столичную клинику по телефону и уточнить, оказывается ли в ней услуга экстренного лечения, есть ли детская стоматология, когда заканчивается прием, если он не круглосуточный.

Оказание срочной помощи в Киеве - как проходит экстренный прием

Пациент, которому нужна стоматологическая неотложная помощь, не должен ждать в очереди. На такой случай в центрах сети Люмидент есть дежурный зубной врач, который примет неотложного пациента без задержек.

Как проходит экстренный прием (оказание помощи):

  • первая задача дежурного врача – купирование острых симптомов;
  • на втором этапе – диагностика проблемной области и определение причин острого состояния;
  • третий шаг – срочная стоматологическая услуга (пломбирование, удаление зуба, лечение десны и т. д.);
  • далее пациенту даются инструкции по уходу в ближайшие дни;
  • на последнем шаге специалист назначает дату планового приема, на который сразу можно записаться (в удобное время).

Профилактика срочного похода к врачу

Причины, по которым люди чаще всего обращаются в клиники города Киев, когда нужна неотложная помощь в стоматологии: острый пульпит, перикоронит, зубы мудрости, отложенное лечение стоматита и гнойников во рту, травма челюсти. Конечно, исключить все факторы невозможно, но предупредить обострения, связанные с болезнями зубов, можно.

Для этого стоматология Люмидент (Киев) рекомендует соблюдать всего несколько простых правил. Во-первых, не пренебрегать плановыми приемами стоматолога (пока боли нет и зубы в порядке, можно спокойно выбрать клинику, почитав каждый отзыв ней и записав ее адрес).

Во-вторых, не откладывать лечение, если стоматологическая услуга уже нужна. Первая консультация в Люмидент бесплатная, а цена лечения на начальной стадии будет значительно ниже.

В-третьих, не затягивать с походом к врачу при появлении зубной боли (не один отзыв о сложном лечении начинается с такого затягивания). В-четвертых, регулярно удалять зубной камень и налет, чтобы не оставить кариесу и шанса.