22:39 / 16.03.2021 Пресс-релизы

Узнайте, как выбрать швейную машинку начинающей швее или мастеру-профессионалу

Если вы только знакомитесь со швейным делом или можете практически свободно выполнять бытовые швейные операции или являетесь профессиональным кутюрье, то в любом случае вам нужна швейная машина. Но проблема в том, что очень сложно определиться, ведь на рынке сотни различных моделей. Они отличаются как по цене, так и по функциям.

Назначение швейных машин

Прежде чем разбирать виды, рассмотрим назначение и цель покупки швейной машины. Если вам нужна машинка, чтобы выполнять небольшие бытовые операции, такие как подшить занавеску, зашить брюки, покупайте модель простую в обращении с минимумом функций. Если вы увлекаетесь швейным делом, шьете платья из тонких тканей, костюмы или даже пальто, вам нужна более сложная швейная машина, которая может выполнять швы на тканях разной толщины и их обрабатывать. Если вы – мастер-профессионал или владелец швейного предприятия, то вам необходима производственная швейная машина с множеством функций.

Типы швейных машин и их стоимость

  • Электромеханические модели устроены следующим образом. Движение всех деталей происходит благодаря механическим конструкциям. И только провод и движок – электрические. Такая машинка простая в обращении, нужно лишь давить ногой на педаль. Имеет 32 вида строчек. Стоит она 3-5 тысяч рублей.
  • Компьютерные швейные машины имеют компьютерную плату, а действием управляет микропроцессор. Выбирается программа и машинка работает. Выполняет она где-то около 200 видов строчек, хотя они могут не все пригодиться в работе. На деле используется всего лишь несколько. Стоит такая швейная машина 10-15 тысяч рублей.
  • Плоскошовные модели созданы для работы с тянущимися видами тканей, стрейч, трикотаж. Швы выполняются с поворотами, что удерживает изделие от вытягивания. Цена ее свыше 15 тысяч рублей.
  • Оверлок не выполняет соединительных швов, а лишь обрабатывает края. И покупают его как дополнение к обычной простой машинке, у которой нет функции обработки срезов ткани. Стоит оверлок 7-10 тысяч рублей.
  • Коверлок объединяет плоскошовные машины и оверлок по функциям и по цене. На этой машине можно выполнять соединительные швы стрейчевых тканей и обрабатывать края изделия. Стоят они 25-30 тысяч рублей.
  • Швейно-вышивальные и вышивальные машины. На них можно делать вышивку, декоративные швы. Работать на них сложно, они подвластны лишь профессионалам и стоят свыше 100 тысяч рублей.

Виды аксессуаров швейных машин

К любой швейной машине прилагается набор аксессуаров: иглы, лапки, нитки и др. От них зависит качество швейной строчки. От толщины ткани зависит толщина иглы. Если шить плотную ткань тонкой иглой, она сломается. Если же тонкую ткань шить толстой иглой, будет много затяжек. Качество строчки зависит от вида лапки. Бывает лапка тефлоновая, чтобы шить кожу, замшу, искусственный мех. Существуют и варианты для оборок, косой бейки, бисера и пайеток. Выбирая нужную модель, ориентируйтесь на те функции, которые вам нужно выполнять. Удачным выбором, как для начинающей, так и для опытной швеи является швейна машинка джаноме японского производства. Она компьютерная, а ее цена – около 6000 рублей. Выбирайте швейное оборудование по цене и качеству. Не забывайте, что хорошая швейная машинка облегчит ваш труд и превратит шитье в занимательный процесс.