21:02 / 12.03.2021 Пресс-релизы

Договор коммерческой концессии – на что обратить внимание франчайзи

Как связана франшиза с договором коммерческой концессии? На что обратить внимание франчайзи в договоре? Есть ли условия, которые нельзя включать в подобный договор? На что обратить внимание франчайзи в договоре коммерческой концессии?

Договор коммерческой концессии – на что обратить внимание франчайзи

Начинать собственное дело с абсолютного нуля – не всегда единое правильное решение. На рынке есть множество доступных и качественных франшиз, которые могут значительно упростить запуск собственного бизнеса. Однако, стоит внимательно подходить к заключению сделки с франчайзером для того, чтобы не согласиться на невыгодные для вас условия. 

В этой статье – несколько советов от юридической компании «ВигоЛекс» о том, на что следует обратить внимание франчайзи в договоре коммерческой концессии.

Как связана франшиза с договором коммерческой концессии?

Коммерческая концессия – это законодательный формат сделки, которая аналогичны сделке франчайзинга. По договору коммерческой концессии правообладатель-франчайзер предоставляет пользователю-франчайзи право использовать принадлежащие франчайзеру интеллектуальную собственность, коммерческий опыт и деловую репутацию.

Такой комплекса прав, или попросту – франшиза, предоставляется франчайзи за определенное вознаграждение и на условиях, которые устанавливаются франчайзером для того, чтобы франчайзи мог изготовлять или продавать определенный товар или услуги. 

На первый взгляд, договор коммерческой концессии – это win-win схема для обеих сторон: франчайзи получает возможность эффективнее развивать свой бизнес за счет узнаваемого бренда, а франчайзер получает прибыль и бесплатно дополнительно развивает свой бренд.

Однако, на практике, договора коммерческой концессии могут содержать довольно жесткие условия использования франшизы, вследствие чего перспектива упрощенного варианта развития бизнеса может де-факто превратиться работу на франчайзера.

На что обратить внимание франчайзи в договоре?

Юридическая компания «ВигоЛекс» советует франчайзи обязательно обращать внимание на следующие условия договоров коммерческой концессии:

Описание деталей бизнес-процессов

Условия договора коммерческой концессии – ваше руководство к действию при развитии бизнеса, и чем детальнее они описаны, тем меньше несогласованных требований сможет предъявлять вам франчайзер

Конкуренция с франчайзером

Важно изучить текст договора коммерческой концессии на предмет того, запрещено ли франчайзи конкурировать с франчайзером на территории, на которую распространяется действие договора

Возможность консультации 

В процессе использования бренда очень важно иметь право обратиться к франчайзеру за советом или консультацией по вопросам развития бренда и бизнеса

Эксклюзивность

Многие договора коммерческой концессии обязуют франчайзи не получать франшизы от реальных или потенциальных конкурентов франчайзера

Автономность 

Очень важно дать франчайзеру право контролировать использование бренда, а не контроль над вашей операционной деятельностью в целом. Например, важно обратить внимание, необходимо ли согласовывать с франчайзером место расположения ваших помещений и их внутреннее/внешнее оформление

Выбор поставщиков

Если ваш бизнес напрямую связан с сотрудничеством с поставщиками, важно обратить внимание, определяется ли в договоре коммерческой концессии уровень качества продукции, которые вы должны закупать: важно прописать эти условия таким образом, чтобы как гарантировать поставку только качественной продукции, так и не свести перечень возможных поставщиков к одной или двум компаниям

Есть ли условия, которые нельзя включать в подобный договор?

Да, на уровне законодательства установлен ряд условий, которые не могут содержаться в договоре коммерческой концессии. Так, в подобном договоре запрещено предусматривать, что франчайзер имеет право определять цену товара, работ или услуг франчайзи, который указаны в договоре, или устанавливать верхний или нижний предел такой цены.

Кроме того, законодательство четко определяет предмет договора коммерческой концессии – это может быть интеллектуальная собственность, деловая репутация или коммерческий опыт франчайзера. Любые другие услуги, например, наем сотрудников или менеджеров франчайзера должны регулироваться дополнительными договорами между франчайзером и франчайзи.

Не стоит забывать, что договор коммерческой концессии должен составляться исключительно в письменной форме, поэтому если договор предусматривает, что отдельные условия договора может дополнительно согласовываться сторонами устно – есть риск признания такого договоре недействительным.

Юридическая компания «ВигоЛекс» рекомендует всем франчайзи внимательно ознакамливаться с условиями договоров коммерческой концессии, а в случае возникновения вопросов к определенным условиям таких договоров – обращаться за консультацией и помощью к юристам.