23:55 / 05.03.2021 Пресс-релизы

Какой тип оконных жалюзи выбрать: классические, римские, а может дневные и ночные?

Оконные жалюзи - практичная альтернатива шторам: они эффективно защищают интерьер от чрезмерного солнца, обеспечивают конфиденциальность и одновременно украшают окна. На рынке Киева представлены рулонные шторы нескольких типов.

Классические жалюзи

Основным видом и одновременно наиболее распространенными, а значит и самыми дешевыми, являются свободно висящие рулонные шторы. Они имеют форму ролика, который крепится в верхней части рамы или на стене над окном. Их можно успешно прикрепить самому.

Второй тип - кассетные рулонные шторы, которые имеют специальные направляющие, прикрепленные к оконной раме. Благодаря им они всегда находятся на одинаковом расстоянии от стекла, не ограничивают возможность открывания и закрывания окон и не двигаются, например, под действием ветра. Они выглядят очень сдержанно, особенно если выбрать нейтральный цвет. Однако немного дороже своих предшественников и требуют особой сборки.

Римские шторы

Этот вид жалюзи Киев намного более декоративен, чем упомянутые выше. Их крепят к стене над окном и складывают, потянув за шнурок. Ткань образует ровные декоративные волны. Это делает их максимально приближенными к шторам. Кроме того, они доступны в широком ассортименте тканей с различными рисунками и степенью прозрачности. Благодаря своим декоративным качествам особенно рекомендуются для гостиных и кухонь. Также их легко чистить, в большинстве случаев можно стирать в стиральной машине или химически. Однако они не всегда гарантируют полное затемнение и могут затруднить открытие окна.

Римский дуэт жалюзи

Римские шторы Duo - это развитие традиционных римских жалюзи, вдохновленных классическим набором штор и занавесей. Жалюзи изготовлены из двух тканей. Первый слой изнутри сделан из более плотного затемненного материала. Другой же сделан из прозрачной или полупрозрачной ткани для штор. Оба слоя можно поднимать и опускать независимо друг от друга.

Рулонные шторы для плиссированных окон

Жалюзи плиссе напоминают гармошку. Они делятся на однофункциональные, то есть прокатываемые снизу вверх, и двухфункциональные, которые можно катать в обоих направлениях. Только они позволяют закрыть любую часть окна. Это не только дает большой контроль над степенью затемнения, но также придает интересный визуальный эффект. Их можно устанавливать на оконные рамы с просверливанием или без, на защелках. Стоит помнить, что жалюзи плиссе тоже можно утеплить. Благодаря им помещения не будут перегреваться от солнца.

Рулонные шторы для дневных и ночных окон

Последними в нашем списке идут двойные жалюзи для дневных и ночных окон. Они сделаны из специальных затемненных и полупрозрачных полос, расположенных попеременно. Их ориентация определяет, сколько света попадает внутрь. Однако полного затемнения добиться невозможно, так как между полосами могут быть промежутки. На рынке доступны рулонные шторы этого типа, состоящие не только из горизонтальных полос, но и из волнистых полос и различных других форм. Это дает вам гораздо более широкий выбор.