16:49 / 17.11.2010 Политика

Вице-спикер Томенко больше любит «вручную»?

Видимо, Николай Томенко предпочитает данным электронной регистрации нардепов собственноручные их записи в архаичном бумажном журнальчике

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко все-таки сдержал слово и вывесил у себя на сайте данные о посещении депутатами Верховной Рады сессионного зала за период с 7-го сентября по 21-ое октября.

Напомним, что поводом для активности народных депутатов в вопросе посещаемости их места работы, стала, судя по всему, публикация «Багнетом» рейтинга нардепов-прогульщиков. Журналисты, как водится, направили официальные информационные запросы участникам рейтинга. Мы уже публиковали ответы ряда народных избранников: господ Жебривского  Дония, СтецяЯценюка, Геращенко.

Не остался в стороне и вице-спикер. Согласно  его данным, за период  7-21 сентября состоялось 20 пленарных заседаний ВР, на которых ни разу не появились 28 депутатов. По данным Томенко, ни разу не приняли участия в пленарных заседаниях в период с 7-го сентября по 21-ое октября 17 депутатов из Партии регионов, 8 из БЮТ, 1 из Блока Литвина, 1 из КПУ и 1 из НУ-НС.

Эти данные, утверждает пресс-служба вице-спикера, составлены на основании письменной регистрации народных избранников в специальном парламентском журнале. Как ранее сообщал «Багнет», электронной регистрации депутатов господин Томенко доверять не склонен – говорит, карточки нардепов размещают уполномоченные представители фракции. Подтверждением присутствия депутатов на рабочем месте, по мнению политика, являются именно подписи в этом самом таинственном журнале, который, к слову, пресс-служба Томенко отказалась показывать прессе, сославшись на то, что «он предназначен исключительно для служебного пользования». Вместе с тем источники «Багнета» в парламенте утверждают, что именно в пресловутом «журнале под роспись» вместо народных избранников чаще всего ставят подписи их помощники. Таким образом, вопрос, чему верить – злосчастному журналу или общедоступному электронному протоколу регистраций по персональным карточкам депутата, остается открытым.

Как бы то ни было, а сейчас в Украине планируют внедрять концепцию электронного правления. По мнению главы Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко, это будет способствовать более эффективному взаимодействию органов государственной власти и граждан, облегчит доступ юридических и физических лиц к государственным информационным ресурсам, а также позволит перейти на обмен электронными документами между госорганами. В связи с этим, как минимум странным выглядит недоверие вице-спикера Томенко к электронным данным и его стремление хранить информацию в рукописном виде в каких-то непонятных тетрадках. Каменным веком попахивает…

Не менее странным выглядит и то, что информацию о посещении депутатами пленарных заседаний политик вывесил не на сайте парламента, а на личной веб-странице. Хотя, возможно, все дело в том, что данные касаются работы, а не пиара самого Томенко. Ведь как уже сообщал «Багнет», ранее вице-спикер потихоньку превращал портал Верховной Рады в личный блог, размещая на нем личные пиар-материалы.

ТЭГИ: