17:26 / 16.11.2010 Политика

Николай Томенко не доверяет электронным данным

Вице-спикер считает электронную регистрацию нардепов менее достоверной, чем письменную

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко в лице собственной пресс-службы отреагировал на материал «Багнета» «Томенко покрывает Жванию и Каськива?», опубликованный на сайте 15 ноября. В этом материале наши журналисты, составившие ранее рейтинг топ-40 депутатов-прогульщиков, пытались разобраться, как же все-таки фиксирует руководство парламента посещаемость депутатами сессионного зала: по электронному протоколу регистрации персональных карточек депутатов или же по таинственному «журналу под роспись», в котором народные избранники якобы отмечают личной подписью свое присутствие на рабочем месте. Ведь тут есть один очень значимый момент. Данные электронной регистрации – общедоступны, а вот пресловутый «журнал под роспись» в парламенте не торопятся предъявлять журналистам и всему народу.

Согласно данным пресс-службы вице-спикера, регистрация происходит и посредством отметки в журнале, и по электронной системе. Однако компьютерам у Томенко, видимо, доверяют не так сильно, как бумаге, потому как единственно достоверными, сообщает пресс-служба политика, являются именно данные письменной регистрации нардепов, исправно озвучиваемые время от времени вице-спикером.

«Информируем вас, что два года подряд заместитель Главы ВР Николай Томенко, по просьбе средств массовой информации, обнародует официальные материалы относительно участия народных депутатов Украины в пленарных заседаниях. Законом «Про Регламент Верховной Рады Украины» (ст.26 п.1) предусмотрено, что «перед открытием каждого пленарного заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью, а также с помощью электронной системы», - пишет пресс-служба. И тут же добавляет: «Соответственно, именно письменная регистрация является подтверждением реального присутствия народного депутата на пленарном заседании, поскольку ни для кого не секрет, что электронная регистрация, как правило, происходит через размещение карточек депутатов уполномоченными представителями фракций. Поэтому электронная регистрация не дает реальной картины присутствия или отсутствия депутата в зале заседаний».

Согласно данным Николая Томенко, оглашенным 15 ноября, с 7-го сентября 2010 года по 21-ое октября 2010 года 28 депутатов якобы не появились ни на одном пленарном заседании. Среди них 17 депутатов из партии регионов, 8 из БЮТ, 1 из Блока Литвина, 1 из КПУ и 1 из НУ-НС. При этом в списке Томенко не прозвучала фамилия депутата Владислава Каськива, который, согласно протоколу электронных заседаний, из 20 заседаний в период с 7-го сентября по 21-ое октября (о которых говорил Томенко) пропустил 12. Также не прозвучала в списке вице-спикера фамилия нардепа Давида Жвании, которого его же однопартийцы охарактеризовали как злостного прогульщика.

Однако в пресс-службе Томенко говорят, что эти депутаты действительно пропускали заседания парламента, а в список, озвученный Томенко, не попали лишь потому, что хоть несколько раз за 2 месяца отметились на своих рабочих местах: «Обращаем ваше внимание на то, что 15 ноября были опубликованы списки тех депутатов, которые без уважительных причин не пропустили ни единого из 20 заседаний, и тех, которые пропустили все 20 пленарных заседаний ВР. …Информируем вас, что Владислав Каськив и Давид Жвания без уважительных причин пропустили по 7 заседаний из 20, которые состоялись в период с 7 сентября по 21 октября 2010 года, а поэтому, соответственно, они не вошли в список обнародованных 28 депутатов, пропустивших все заседания этого периода». 

Как бы то ни было, а источники «Багнета» в парламенте утверждают, что именно в пресловутом «журнале под роспись» вместо народных избранников чаще всего ставят подписи их помощники. Поэтому мы решили воочию лицезреть таинственный журнал, а также задать несколько вопросов относительно депутатов-прогульщиков Николаю Томенко, для чего связались с его пресс-службой.

Как оказалось, ознакомиться с самим журналом представители СМИ не могут. «Он предназначен исключительно для служебного пользования», - сообщила «Багнету» пресс-секретарь вице-спикера Сюзанна Савчук. По ее словам, даже Томенко для того, чтобы получить данные о прогульщиках, отправляет соответствующий запрос в информационное управление аппарата ВР. Именно это управление обрабатывает письменную регистрацию народных избранников и предоставляет руководству парламента полную информацию относительно посещения депутатами сессионного зала.

Мы поинтересовались, можно ли ознакомиться хотя бы с этими данными. Савчук сказала, что должна уточнить это у самого Томенко и в результате пообещала вывесить сегодня вечером отсканированный документ на личном сайте вице-спикера.

«Багнет» надеется, что данная информация не окажется в результате тайной за семью замками и все-таки будет предоставлена для всеобщего обозрения. Будем держать читателей в курсе дальнейших событий.

 

 

ТЭГИ: