Онопенко намекнул Ющенко, что тот не прав с админсудом (ФОТО)
Председатель Верховного суда Украины попросил главу государства отменить указ о ликвидации окружного админсуда Киева

Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.
В частности вчера 15 октября 2008 года председатель ВСУ обратился к президенту Украины с письмом относительно необходимости отмены президентского указа № 922/2008от 13 октября 2008 года, которым ликвидирован окружной административный суд города Киева и образован Центральный и Левобережный окружные административные суды города Киева.
В письме указывается на грубые нарушения порядка ликвидации и образования судов, установленного Конституцией Украины и законами Украины.
Копия письма главы ВСУ президенту Украины
Василий Онопенко подтверждает, что согласно пункту 23 статьи 106 Конституции Украины президент создает суды в определенном законом порядке. Так согласно части первой статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины» суды общей юрисдикции создаются и ликвидируются главой государства в соответствии с этим законом по ходатайству министра юстиции, которое согласовывает председатель ВСУ или председатель соответствующего высшего специализированного суда.
В своем письме глава ВСУ утверждает, что ему не поступало ходатайство от главы Минюста по поводу ликвидации и создания вышеназванных судов, поэтому оно не могло быть согласовано.
Кроме того, как подчеркивается в письме, председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк (письмо от 15 октября 2008 года № 1720/18/13-08)также не согласовывал такое ходатайство.
Копия письма председателя Высшего административного суда Украины главе ВСУ
Кроме того, согласно части 3 статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины» основаниями для образования или ликвидации суда является изменение административно-территориального устройства, передислокация войск или реорганизация Вооруженных Сил, а также изменение определенной данным законом системы судов и другие основания, предусмотренные законом.
Как отмечает глава ВСУ, на момент издания Указа президента № 922/2008 ни одного из оснований, предусмотренных частью третьей статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины», не существовало.