20:44 / 29.04.2020 Политика

Прокуроров, которые занимались делом Гандзюк, лишили должностей 21 апреля

Перед завершением следствия по делу об убийстве Екатерины Гандзюк генпрокурор Ирина Венедиктова ликвидировала департамент, в котором работали прокуроры, занимающиеся делом активистки.

Об этом говорится в заявлении инициативной группы "Кто заказал Катя Гандзюк?".

"Перед внезапным завершением следствия Венедиктова лишила должностей всех прокуроров, которые вели дело об убийстве Екатерины Гандзюк. 21 апреля департамент, в составе которого работали прокуроры, ликвидировали. Поэтому даже должности прокурора Романа Романчука, которой он представился на "Свободе слова", в момент эфира 27 апреля уже не существовало", - говорится в заявлении.

Также в группе опубликованы скрины документов, где речь идет о ликвидации упомянутого Департамента надзора за специальными органами правопорядка Офиса генпрокурора.

Активисты отмечают, что решение о досрочном завершении следствия по делу Гандзюк принималось единолично генпрокурором Ириной Венедиктовой, а прокуроры по делу не имели возможности возразить.

"То есть прокуроров вывели за штат. Теперь их судьба - в руках Венедиктовой. Ибо только она может подписать приказ об их назначении на новые должности в Офисе генпрокурора", - говорится в заявлении.