16:16 / 22.04.2020 Политика

Завтра Саакашвили может получить новую должность в Кабмине

Завтра, 23 апреля, на вечернем заседании фракции "Слуги народа" (накануне внеочередного заседания Рады в пятницу) депутатам может быть представлена кандидатура бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в качестве вице-премьера по реформам. 

Об этом Lb.ua сообщили сразу несколько источников во власти. "Да, это правда. Сейчас мы проводим обсуждение, собираем мысли коллег по этому поводу", - сказал один из них на условиях анонимности. 

Во внутренних дискуссиях "СН" особо подчеркивается, что инициатива представления Саакашвили исходит от Банковой. 

Вместе с тем, президентское представление на его назначение в Раду пока не поступало, хотя документы готовятся. 

Отвечая на вопрос о том, есть ли 226 голосов "за" назначение Саакашвили, один из лидеров "СН" сказал: "не знаю, сейчас ещё сложно сказать, считаем".

Телефон самого Саакашвили в настоящее время выключен, ранее на звонки отвечала его помощница. 

В пресс-службе Саакашвили сообщили, что его назначение вице-премьером действительно обсуждается, но он для начала хотел бы встретиться с нардепами и представить им видение реформы, после чего будет принято окончательное решение, пишет "НВ".  

Нардеп от фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук подтвердила, что Саакашвили придет на фракционное заседание в пятницу и представит свою программу. Она также подтвердила, что именно Зеленский предложил кандидатуру Саакавили.