В России возбудили дело в отношении сотрудников полиции и прокуратуры Украины
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции и прокуратуры Украины за незаконное уголовное преследование российских следователей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК России Светлану Петренко.
Она пояснила, что в 2015-2016 годах СК России по Крыму расследовалось уголовное дело в отношении гражданина Украины Ахтема Чийгоза, который участвовал в организации массовых беспорядков и создавал препятствия нормальному функционированию органов власти Крыма в ходе событий 2014 года. В 2017 году по решению суда он был приговорен к восьми годам лишения свободы, однако в том же году он был выдан Турции и освобожден от отбывания наказания.
В настоящее время Чийгоз является депутатом Верховной Рады от партии "Европейская солидарность".
По словам Петренко, несмотря на установленные факты его якобы преступлений, в феврале 2020 года сотрудники Национальной полиции и прокуратуры Крыма, которые находятся в Херсоне, якобы инициировали незаконное уголовное преследование троих заведомо невиновных российских граждан, которые осуществляли предварительное следствие в отношении указанного лица.





Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Мир «По приказу Трампа США нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в Нигерии»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»