19:45 / 27.02.2020 Политика

Украинцы негативно настроены пока только против Гончарука

К Президенту Украины Владимиру Зеленскому в феврале положительно относились 47% украинцев, Премьер-министру Алексею Гончаруку — 8%, к Председателю Верховной Дмитрию Разумкову — 21%.

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) "Оценка деятельности органов власти и реакция на актуальные события: февраль 2020 года".

"К Владимиру Зеленскому положительно относятся в феврале 47% опрошенных, негативно - 24%. Если сравнивать эти данные с декабрьским опросом, то доля тех, кто относится к Зеленскому положительно, уменьшилась на 13 процентных пунктов (было 60%), а доля тех, кто относится к нему негативно, возросла на 10 процентных пунктов (было 14%)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем к Гончаруку положительно относятся в феврале 8% опрошенных, отрицательно - 33%. Если сравнивать эти данные с декабрьским опросом, то доля тех, кто относится к Гончаруку положительно, уменьшилась на 4 процентных пункта (было 12%), а доля тех, кто относится к нему негативно, выросла на 11 процентных пунктов (было 22%).

К Разумкову положительно относятся в феврале 21% опрошенных, негативно - 16%. Если сравнивать эти данные с декабрьским опросом, то доля тех, кто относится к нему негативно, выросла на 5 процентных пунктов (было 11%).

К лидеру партии "Голос" Святославу Вакарчуку положительно относятся в феврале 16% опрошенных, негативно - 36%. Если сравнивать эти данные с декабрьским опросом, то доля тех, кто относится к Вакарчуку положительно, уменьшилась на 6 процентных пунктов (было 22%).

К пятому президенту Украины, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко в феврале положительно относятся 14% опрошенных, негативно - 61%; к сопредседателю фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрию Бойко положительно относятся 23% респондентов, негативно - 31%; к народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку положительно относятся 16% участников исследования, негативно - 45%; к еще одному сопредседателю фракции ОПЗЖ Вадиму Рабиновичу положительно относятся 14%, негативно - 41%.

КМИС провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров с 21 по 25 февраля 2020 года. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В ходе опроса проведены 1500 интервью, погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%. Данные этого исследования сравниваются с результатами опросов КМИС, которые были проведены с 15 по 18 декабря, с 22 по 25 ноября, с 4 по 7 ноября, с 9 по 11 октября и с 6 по 19 сентября 2019 года.