Коридор безопасности ОБСЕ – Пристайко о контроле за границей
Украина может получить контроль за границей с РФ на Донбассе с помощью создания коридора безопасности под контролем ОБСЕ.
Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире одного из телеканалов.
По его словам, украинские власти работают над тем, чтобы пограничники Украины контролировали границу с РФ.
"Каким образом мы придем к этому – этот неидеальный путь к этому идеальному варианту – возможен тот, что, например, был предложен в первом Минске еще в 2014 году, когда было записано о том, что вдоль украинско-российской официальной границы создается коридор безопасности под контролем ОБСЕ", – сказал глава МИД.
Он добавил, что многие забыли об указанной договоренности, потому о ней не говорят.
Пристайко не исключает возможности того, что после деоккупации Донбасса и проведения там местных выборов, часть руководителей "органов власти" ОРДЛО останутся на постах.
"Я не удивлюсь, если часть этих людей будет теми же самыми, которые сейчас де-факто управляют, мы это понимаем, мы не наивные, но это путь демократического государства, который мы избрали", – подытожил министр.
Источник: Свобода слова





Мир «Британія встановила рекорд з експорту озброєнь у 2025 році та обіцяє не зупинятися»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»
Происшествия «Українські бійці "привітали" з Різдвом окупантів в Криму»
Мир «Британські принцеси Кетрін і Шарлотта вразили світ фортепіанним дуетом»