Бывшие сослуживцы Кивы подозревают нардепа в наркоторговле
Ветеран АТО Михаил Майман рассказал о систематических угрозах и преследовании со стороны народного депутата от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ильи Кивы.
Об этом он сообщил на пресс-конференции.
В пресс-конференции также принимал участие его адвокат, экс-нардеп Виталий Куприй. Он проинформировал о ходе уголовного дела, а также об агрессивных действиях Кивы, который по его словам злоупотребляет служебным положением.
Михаил Майман рассказал об инциденте в ресторане Моссо, когда Кива спровоцировал драку, и сообщил в полицию о нападении на себя. По мнению ветерана, этим он нарушил закон - нарушил правопорядок в публичном месте и дал ложные показания.
"Кива занят фальсификацией уголовных дел на меня, мне угрожают. Говорил, что посадит меня в тюрьму, что с его связями зря я это начал, хотя начал он. Он на меня напал, подошел, нанес первый удар, но позвонил в полицию, рассказал, что напали на депутата, и сразу же план-перехват с участием полиции", - сказал Майман.
Пострадавший Михаил Майман назвал Киву "голосом Москвы":
"Для меня это сотрудник ФСБ, который находится на зарплате в Верховной Раде. Каким образом он туда попал со справкой от психиатра, я не понимаю", - заметил он.
По словам ветерана, конфликт с Кивой тянется несколько лет. Будучи руководителем департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины, Кива отдал приказ сжечь фуры, которые не заплатят за проезд в буферной зоне АТО. Ранее Майман рассказывал, что установленный Кивой "тариф" за проезд достигал 100 тысяч грн.
"Мы отказались исполнять этот приказ. С того дня Кива начал систематически преследовать меня через свои связи, я был вынужден покинуть Украину", - заявил Майман.
В зоне АТО Илья Кива не только получал отказы от контрабанды и частных перевозок. По данным СМИ, нардеп якобы "крышевал" наркотрафик: ежегодно через него в обе стороны могли переправить до 50 тонн наркотиков. Сослуживцы Кивы рассказывали и о "крышевании", а также уточняли, что он сам возможно имел зависимость от наркотиков.





Мир «Названо вимоги Ірану до США»
Политика «Україна завершила ремонт пошкодженої рашистами ділянки нафтопроводу "Дружба"»
Экономика «Як отримати доплату за материнство у розмірі від 998 до 1038 грн»
Общество «У Києві відбудеться міжнародний театральний фестиваль KЇ FEST»
Мир «У Люксембурзі розглянуть санкції проти Ізраїлю, але консенсусу поки немає»
Происшествия «Правоохоронці задокументували передачу хабаря та викрили схему торгівлі медичними висновками у ТЦК»