Украинский нардеп стал вице-президентом ПАСЕ
Члена украинской делегации в ПАСЕ Александра Мережко избрали вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Об этом написала на своей странице в Facebook член делегации Евгения Кравчук.
Двадцать вице-президентов от государств-членов ПАСЕ избираются ежегодно в начале очередной сессии и остаются в должности до открытия следующей сессии.
Следует отметить, что голосования за Мережко не было, должности вице-президентов распределяют по квотам государств-членов.
Вице-президент при необходимости может подменить президента и председательствовать на заседании Ассамблеи или на дебатах (если не участвует в них как докладчик). Также вице-президент автоматически входит в состав Бюро, которое ведет заседания путем подготовки повестки дня сессий и определения вопросов, заслуживающих освещения в докладах.
Мережко недавно стал председателем комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Он – депутат от партии "Слуга народа".





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Мир «Турция подняла вопрос безопасности Черного моря на встрече НАТО, – "Рейтер"»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»