09:11 / 22.01.2020 Политика

Украина против разведения сил по всей линии разграничения на Донбассе – Загороднюк

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк считает нецелесообразным разведения сил по всей линии разграничения на Донбассе, поскольку это заморозит конфликт. Об этом Загороднюк сказал в интервью "Интерфаксу".

"Мы выступаем против разведения по всей линии, ведь такой путь является ошибочным, и таким, что противоречит самой сути минских соглашений… А как можно годами проводить разведение? Оно перешло бы в замороженный конфликт", - сказал Загороднюк.

Министр отметил, что разведение по всей линии разграничения протяженностью 410 км может занять годы.

Признание ситуации на Донбассе замороженным конфликтом Украине категорически не подходит, отметил Загороднюк, ведь тогда нельзя будет вести речь о возвращении территорий, а в международном сообществе начнет лоббироваться снятие санкций. Такая ситуация, по мнению главы минобороны, может продолжаться десятилетия.

По его словам, если минские соглашения будут выполняться, то в сплошном разведении по всей линии нет смысла.

"Это конфликт, который был создан в 2014 году абсолютно искусственно. Как он был создан, так же его и завершить. Если минские соглашения выполнять, то в сплошном разведении по всей линии нет смысла", - уточнил министр.

Ранее СМИ сообщали, что украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) настояла на разведении сил на четырех участках. Россия же предлагает это сделать на шести участках.