Украина планирует принять участие в программе расширенных возможностей НАТО
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба обратился к НАТО с просьбой начать официальную процедуру рассмотрения заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей НАТО.
Об этом сообщает Правительственный портал.
По словам Кулебы, Украина должна стать участницей Программы расширенных возможностей НАТО из практических, а не политических соображений, ведь это будет способствовать оперативному обмену разведывательным данным, углубленной взаимодействия с Альянсом и повышению безопасности, в частности, в Черноморском регионе.
"Потребность участия Украины в Программе расширенных возможностей НАТО давно перезрела. Этот вопрос не политики, а исключительно практики. Наши военные требуют тесного взаимодействия с Альянсом и обмена информацией. Особенно этот вопрос актуален в разрезе угроз в Черноморском регионе", - подчеркнул он.
По словам вице-премьера Программа расширенных возможностей не входит в треке интеграции Украины в Альянс и курса на приобретение членства в НАТО. Для этого в Украине есть инструмент Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО.
"Даже недавняя трагедия, которая произошла в Иране, сбитие нашего самолета, продемонстрировала, насколько важно для Украины иметь эффективный обмен разведданными с НАТО. Кстати, союзники высоко оценили принципиальную и одновременно взвешенную позицию и действия украинской стороны после трагической катастрофы самолета", - отметил он.





Происшествия «Російський дрон пошкодив укриття музею Сковороди на Харківщині»
Происшествия «ЛГБТ-активісти намагалися зірвати презентацію книги командира батальйону «Братство»»
Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Киев «У Києві посилили мобзаходи та на 40% збільшили групи оповіщення ТЦК»
Наука и техника «AI-асистент у "Дії" сам оформлює довідки і надсилає штрафи за порушення ПДР»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»