11:45 / 15.01.2020 Политика

В Европарламенте призвали РФ взять пример с Ирана и признать вину в трагедии MH17

Во время дебатов в Европарламенте обсуждалась тема Ирана, и среди депутатов звучали призывы к РФ последовать примеру Тегерана и признать вину в поражении малазийского Boeing-777, который был сбит над Донбассом в 2014 году. Об этом стало известно из комментария немецкого депутата Михаэля Галлера журналисту "Радио Свобода".

"Мы сейчас наблюдаем за уникальной ситуацией, когда Иран опережает Россию в своем признании ответственности. Россия должна взять на себя ответственность за сбивание МН17, но она до сих пор этого не сделала. Доказательная база идентична, но Россия отказывается признать свою вину", - заявил Галлер.

Издание отмечает, что раньше евродепутаты позволяли себе так высказываться только в кулуарах. После того, как Иран взял на себя ответственность за поражение украинского Boeing 737 над Тегераном, ситуация изменилась. Теперь европейские парламентарии откровенно осуждают Россию и сравнивают реакции Тегерана и Москвы на сбитый самолет.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Группа JIT (Joint Investigation Team), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евросоюза, пришла к выводу, что авиалайнер рейса МН17 сбила ракета серии 9M38, которая была запущена с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Этот район на тот момент находился под контролем боевиков.

Летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.