Иран признал, что сбил украинский самолет
Иран официально признал, что виноват в авиакатастрофе украинского самолета, который рухнул утром 8 января. Военнослужащие назвали попадание ракеты в Boeing 800 "человеческой ошибкой". Об этом заявили в генеральном штабе вооруженных сил страны, информирует BAGNET.
Там отметили, что самолет был принят за вражескую цель после того, как он повернул к военному центру. Силы армии находились в повышенной боевой готовности на фоне напряженности в отношениях с США, отметили в Иране.
"Во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей Исламской революции, по форме и по высоте полета напоминал вражеский объект", - объясняют в заявлении иранские военные.
Военнослужащие извинились за катастрофу и заявили, что обновят свои системы, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем. А также заявили, что виновные будут наказаны.
Это же подтвердил и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.
Он написал в популярной социальной сети, что катастрофа произошла из-за "человеческой ошибки в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США" и выразил свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.






Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Общество «"Укрзалізниця" відкрила перший пункт незламності за кордоном, а саме у польському Холмі»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»