18:50 / 09.01.2020 Политика

Зеленский пригласил Швецию поучавствовать в расследовании авиакатастрофы в Иране

Президент Владимир Зеленский пригласил Швецию присоединиться к расследованию причин авиакатастрофы самолета Boeing-737 и выразил соболезнования родным погибших шведских граждан.

Об этом шла речь во время телефонного разговора главы государства с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Лёвеном, сообщает пресс-служба украинского Президента.

"Мы прилагаем все необходимые усилия для выяснения причин этой авиакатастрофы и готовы тесно сотрудничать в этом со Швецией. Наша задача - узнать правду. Это главное", - сказал Зеленский и пригласил Швецию присоединиться к расследованию.

Он отметил, что Украина готова максимально приобщиться к расследованию причин катастрофы в соответствии с нормами международного права, в частности Чикагской конвенции о гражданской авиации.

Президент напомнил, что накануне в Иран прибыла группа украинских экспертов, которые будут привлечены к расследованию.

Глава государства также выразил соболезнования и передал слова поддержки для родных и близких граждан Швеции, погибших в результате авиакатастрофы в Иране.

"Украина потрясена трагедией. Спасибо за вашу солидарность и сопереживание", - подчеркнул Зеленский.

Президент заверил, что Украина круглосуточно находится на связи с группой специалистов в Тегеране и будет информировать партнеров о ходе расследования.

Со своей стороны Лёвен выразил соболезнования от народа Швеции и сообщил, что официальный Стокгольм готов помочь всеми возможными средствами в обеспечении прозрачности расследования.

Во время разговора, по данным ОП, была отмечена важность звонка министров иностранных дел Украины и Швеции накануне, которые обсуждали сотрудничество в расследовании авиакатастрофы.