Что известно о новом руководителе ГБР
Зеленский уволил директора Государственного бюро расследований Романа Трубу.
Другим указом временно исполняющим обязанности директора ГБР назначена нардеп "Слуги народа" председатель комитета по вопросам правовой политики Ирина Венедиктова.
Венедиктова – заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина. Профессор, доктор юридических наук.
В 2016 году она подавала свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда. Но участие в конкурсе провалила, получив балл "меньше минимально допустимого".
К команде тогда еще кандидата в президенты Зеленского Венедиктова присоединилась в качестве эксперта по судебной реформе. В Верховную Раду прошла третьим номером в списке "Слуги народа".
Ее называли кандидатом на кресло министра юстиции в новом правительстве и главы Харьковской ОГА, однако Венедиктова не была назначена на эти должности.
Муж временной руководительницы ГБР, Денис Колесник, согласно декларации за 2018 год, работает в Харьковской киберполиции. Супруги воспитывают двоих детей.





Политика «В МИД РФ вновь заговорили о переговорах по Украине: названо главное условие»
Экономика «Долги украинцев за коммунальные услуги: В Опендатабот назвали цифры исполнительных производств»
Общество «Премьер Литвы предложил убрать Ломоносова из школьной программы и заменить его Шевченко»
Политика «Футбольні асоціації Європи почали відмовлятися від підтримки президента ФІФА»
Мир «Синод РПЦ утвердил не менее 12 молитв о войне против Украины – ЦПД»
Одесса «Стрельба в Одессе: неизвестный ранил четырех сотрудников ТЦК»