Президент Казахстана отрицает аннексию Крыма – реакция МИД
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не считает, что Россия аннексировала Крым.
"Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия – это слишком тяжелое слово в отношении Крыма", – заявил он.
Глава Казахстана заявил, что в его стране нет страха относительно событий в Украине.
"Никакого страха не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Испокон веков мы верили в мудрость, порядочность российского руководства", – сказал он.
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что глубоко обеспокоены такими высказываниями Токаева.
"Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга. Принципы взаимного доверия, уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также неукоснительное соблюдение общепризнанных норм международного права, лежащих в основе межгосударственных отношений между Украиной и Республикой Казахстан. Эти основы, зафиксированные в подписанном еще в 1994 году Договоре о дружбе и сотрудничестве и с того времени наше государство неукоснительно их придерживалась", – говорится в сообщении.
Также в МИД отметили, что слова Токаева противоречат основам украинско-казахстанских отношений и международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции Генассамблеи ООН.
Источник: Deutsche Welle





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Происшествия «Фонд «Надія», Валерій Дубіль і Віта Присяжнюк продовжують допомагати прикордонним регіонам – чергова місія на Чернігівщину»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»
Мир «Франция и дальше будет усиливать давление на РФ и работать над новыми санкциями, – Макрон»