11:21 / 25.11.2019 Политика

Народный депутат призвал прекратить спекулировать на голодоморе

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Максим Бужанский призвал украинских политиков прекратить спекулировать на теме голодомора и не пытаться делать "фальшивую скорбь гротескной". Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Парламентария возмутили спекуляции политиков вокруг числа жителей советской Украины, умерших от голода в 1930-е годы. "Они придумали новый трюк, мерзкий и подлый, как все у них. Одни придумали, другие радостно подхватили. Добавить к погибшим неродившихся. Никто не знает, как их посчитать, но это только на пользу, можно громоздить любые цифры", — написал Бужанский.

Он предложил таким же способом подсчитать число жертв среди украинских жителей с 1992 года. "Если считать неродившихся, мы потеряли (за годы независимости) минимум сорок миллионов. Без войны, без голода, без катастроф, сорок миллионов человек. Живите с этим", — резюмировал депутат.

Напомним, 23 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы не смогут ни забыть, ни простить голодомор. "Мы чтим память жертв голодомора — преступления геноцида, который совершил тоталитарный сталинский режим против украинского народа", — отметил глава государства.