Украина массово заменит своих послов в разных странах
Вскоре состоится масштабная замена послов Украины за границей: будут уволены и назначены около 20 руководителей посольств.
Об этом говорится в статье ЕП.
Назначения, в частности, ждут послы в США, НАТО, Совете Европы (должности вакантны, и кандидатуры новых послов уже определены) и представитель в Евросоюзе (по данным ЕП, решение о новом после не принято).
Среди послов, назначение которых ожидается, есть те, которые, вероятно, вызовут критику. Их объединяет одно: везде послами должны стать опытные дипломаты.
В конце сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что подал президенту Владимиру Зеленскому предложения по 20 новым руководителям иностранных миссий, и они согласованы с главой государства.
В МИД Украины есть идея провести в конце декабря большое совещание послов - собрать в Киеве всех действующих (и, вероятно, ряд следующих) послов Украины, чтобы объяснить им, какова стратегия Киева в противодействии агрессии РФ, в частности на Донбассе.





Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Мир «Данія зменшує військову допомогу Україні»
Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»