Встреча в "нормандском формате": в СМИ появились подробности переговоров
9 декабря в Париже пройдет саммит "нормандской четверки", в ходе которого будет обсуждаться проблема особого статуса территорий Донбасса с его закреплением в Конституции Украины, а также вопросы безопасности, амнистии и выборов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Вопросы безопасности касаются дальнейшего разведения сил и средств на новых участках линии соприкосновения на Донбассе. В вопросе амнистии, российская сторона намерена настаивать на закреплении в законодательстве запрета преследования людей в связи с конфликтом на Донбассе.
Помимо этого, в политический блок вопросов войдет "модель проведения выборов", но эта тема, как отметил источник, весьма сложна из-за множества спорных моментов.
В рамках экономического блока, как сообщают источники, стороны могут обсудить возможность снятия финансовой и транспортной блокады с оккупированных территорий Донбасса, чтобы туда могли свободно проезжать поезда, автобусы и грузовики. В гуманитарный блок вопросов могут быть включены обмен пленными и восстановление инфраструктуры.
Напомним, последний саммит в "нормандском формате" состоялся в октябре 2016 года в Берлине.





Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Происшествия «Сили оборони звільнили 9 населених пунктів, більшість – у Дніпропетровській області, ще частину – у Запорізькій»
Происшествия «Волынские таможенники предотвратили вывоз более 200 монет XVI-XVIII веков»
Экономика «Депутати ухвалили закон, який дозволяє не платити за деяку комуналку у зруйнованому житлі»
Экономика «Украина планирует построить обновленную энергосистему, более защищенную и устойчивую к атакам РФ, – Шмыгаль»
Мир «Президент США призупинив удари на прохання іранців, яких він атакує»