Суд в Харькове поддержал декоммунизацию
Второй апелляционный административный суд в пятницу отменил решение харьковской мэрии о присвоении проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова.
Об этом написал в фейсбуке адвокат "Харьковского Стокоррупционного центра" Игорь Черняк.
По словам юриста, вторая инстанция исправила некоторые ошибки, допущенные в первой, но подтвердила мнение о незаконности переименования. Теперь проспект снова будет носить имя генерала-диссидента Петра Григоренко.
Горсовет имеет право на кассацию, но постановление суда вступило в силу сразу после оглашения.
"Решение суда первой инстанции отменили из-за процессуальных нарушений, так как не мог этот спор рассматриваться в порядке упрощенного производства. Суд удовлетворил жалобу горсовета частично - это так процедурно называется. Горсовет говорил, что то решение надо отменить и принять новое, где в иске отказать, а суд то решение отменил, но принял новое решение - такое же по существу", - сказал Черняк в комментарии "Медиапорту".





Общество «Зеленський дав завдання Федорову розібратись з "бусифікацією"»
Происшествия «Справа про хабарі: Екскерівникам ДПСУ суд обрав запобіжні заходи»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Общество «Греція очолила рейтинг найсмачнішої кухні світу, Україна на 43-й позиції»
Мир «Сценарій, подібний до венесуельського, може готуватися у США щодо Ірану, - ЗМІ»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»