Пристайко рассказал о дате саммита в "нормандском формате"
Дата саммита в нормандском формате на высшем уровне сейчас зависит от российской стороны.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге в Киеве в пятницу, передает УНН.
"Сейчас действительно зависит от российской стороны больше, потому что мы с вами выполняем те договоренности, которые были достигнуты", - сказал Пристайко.
Он напомнил, что для возможности проведения саммита было две договоренности - согласование формулы Штайнмайера и разведение в трех участках.
"Сегодня мы подходим к разведению в последнем, третьем участке. В принципе, мы создаем все необходимые условия. К сожалению, обстрелы (в Петровском - ред.) как раз свидетельствуют о том, что одна из сторон не хочет, потому что это последний шаг перед встречей. Вместе с тем, у нас есть разговоры, и вы видели информацию о том, что вчера состоялся разговор Президента Украины с канцлером Германии, в ходе которых договаривались о конкретной дате. М мы, и французы, и немцы, имеем готовность встретиться в ближайшее время - зависит от российской стороны. На сегодня вы видите по их риторике, сдвигаются к тому, что мы все же встретимся в ближайшее время", - пояснил министр.
На вопрос о том, считает ли он возможным проведение встречи в ноябре, дипломат отметил: "Да".





Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»
Общество «МОН знову жорстко реагуватиме на прогули: школи повідомлятимуть поліцію»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Мир «В чешском Пардубице неизвестные подожгли предприятие по производству украинских тепловизоров»