"Поправка Геруса" в законе дала возможность РФ поставлять электроэнергию в Приднестровье, - СМИ
В случае прекращения транзита газа через территорию Украины и остановки Молдавской ГРЭС (Интер РАО), Кремль сможет поставлять в Приднестровье электроэнергию. Это стало возможно благодаря изменениям, внесенным в украинское законодательство, инициированным главой комитета ВР по энергетике Андреем Герусом.
Об этом пишет издание Trimpul со ссылкой на источники в окружении президента Додона.
В случае прекращения поставок газа через Украиной, Молдавская ГРЭС, принадлежащая Интер РАО, которая обеспечивает 80% электроэнергии для страны будет остановлена. Автор отмечает, что Кремль учел интерес Приднестровья.
"Россияне договорились об открытии импорта электроэнергии из России и Беларуси в Украину. Эти поставки с 1 января могут идти в режиме транзита в Дубоссары и возможно в Кишинев", - пишет Trimpul.
Ссылаясь на источники в окружении молдавского президента, авторы утверждают, что вопрос транзита газа через Украину обсуждался в сентябре на встречи Додона с Путиным в Москве.
"Россияне пообещали, что в случае прекращения использования украинской ГТС, вся Молдова будет обеспечена поставками электроэнергии из России, намекнув, что переговоры ведутся с Украиной. Уже 19 сентября украинский парламент принял изменения в законодательство, которое позволило импортировать электроэнергию из России и Беларуси", - пишет автор, добавляя, что что правка была внесена членом партии власти "Слуга Народа" Андреем Герусом, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским.
По данным украинского системного оператора "Укрэнерго", общая пропускная способность межсистемных связей энергосистемы Украины с энергетической системой России и Беларуси составляет до 3 900 МВт. Это значительно превышает потребности всей Молдовы.





Политика «До програми візиту Зеленського у США додали важливу церемонію»
Политика «Бернем во время встречи с Зеленским планирует объявить о передаче Украине технологии Stone Cloak»
Политика «Зеленського оновив план українських "далекобійних санкцій" проти Росії»
Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Мир «В Італії бояться, що мафія стане сильніша, озброївшись дронами»
Происшествия «Спротив триває: 1615-та доба протистояння України збройній агресії Росії»