Одиозная чиновница выиграла суд против Украины в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека признал нарушения со стороны Украины в деле бывшего мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме.
Как сообщает ЕП, соответствующее решение суд принял 24 октября.
Штепа пожаловалась на нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека, что ее предварительное заключение было длительным и неоправданным. Кроме того, она жаловалась на нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции, что уголовное производство против нее было необоснованно длительным.
Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей и создание террористической группы или организации.
6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области принял решение направить материалы по делу Штепы на рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд города. Рассмотрение дела Штепы с самого начала должно начаться в пятый раз.
До этого дело направлялось на рассмотрение в Червонозаводской, Коминтерновский, Ленинский и Октябрьский районные суды Харькова, однако в связи с отводами и самоотводами членов коллегии судей ни один из них так и не смог вынести приговор. В некоторых судах не удалось даже провести подготовительное заседание.
На этой неделе Орджоникидзевский райсуд Харькова после более чем 16-месячного перерыва смог продолжить подготовительное заседание по делу Штепы.
ЕСПЧ признал приемлемой жалобу Штепы на чрезмерную длительность уголовного производства в отношении нее и постановил, что имели место нарушения вышеуказанных статей Конвенции.
Суд также определил, что Украина должна выплатить Штепе 2600 евро в качестве моральной компенсации и 1000 евро в качестве компенсации судебных издержек.





Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Происшествия «Мэр Вроцлава связал всплеск ксенофобии с заявлениями польских политиков»
Политика «Зеленського оновив план українських "далекобійних санкцій" проти Росії»
Происшествия «Варшава продовжує шантажувати Київ питанням перегляду власної історії»
Мир «У Маямі вирішують долю братів Тейтів, яких Британія звинувачує у тяжких злочинах»
Мир «Война с Ираном завершится после сворачивания его ядерной программы, – Нетаньяху»