Помпео: Вашингтон не пытался давить на Киев
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти США не пытались давить на Украину с целью добиться от страны каких-либо действий в обмен на оказание финансовой и военной помощи. Об этом сообщает ABC.
Он также заявил, что не видел такого подхода со стороны Вашингтона во время процесса выработки решений между странами о предоставлении Украине помощи по линии Министерства обороны США или Госдепартамента "в отпор России".
Глава Госдепа также добавил, что в центре во время переговоров американских и украинских представителей ставился вопрос о стратегических последствиях, а также будут ли решения реализованы в полной мере и дойдут ли средства до нужного места.
"Благодаря этому (выделению США денежных средств на оборонный сектор Украины — ред.) украинцы теперь в большей безопасности. И россиянам это, разумеется, не нравится", — сказал Помпео.
Представитель ведомства отметил, что получал от адвоката президента США Рудольфа Джулиани собранные по Украине материалы, однако лично их не просматривал, а передавал доверенным лицам.





Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Экономика «НБУ застосував штрафні санкції до "Укрпошти"»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»