В команде президента анонсировали новый "план Маршалла" по Донбассу
Команда президента Украины Владимира Зеленского работает над созданием фонда восстановления Донбасса.
Об этом заявил помощник главы государства Андрей Ермак в интервью LB.ua.
С его слов, идея проведения масштабного Международного инвестиционного форума принадлежит Зеленскому. Гарант уверен, что один из залогов успеха Украины заключается в восстановлении инфраструктуры и нормальной жизни на Донбассе.
"Не просто ремонт разрушенных зданий. Мы хотим дать новый импульс. Возможно, это будет новый "план Маршалла", - подчеркнул Ермак.
Он уточнил, что у Зеленского появилась идея открыть филиал Международного арбитража на Донбассе.
"Какие-то нестандартные вещи, которые раньше все организовывали в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, мы хотим переместить в тот регион", - объяснил помощник президента.
Ермак добавил, что группа по фонду уже существует. Ее возглавляет премьер-министр Алексей Гончарук.
"Подключена даже Академия наук. Некоторые проекты звучат очень революционно. Думаю, что они вызовут большой интерес у потенциальных инвесторов", - отметил он.
Справка: план Маршалла - это американская программа помощи Европе после Второй мировой войны. Его целью является восстановление разрушенной экономики, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие государства в целом.





Политика «В Пентагоне заявляют, что США стремятся к миру на основе надежных гарантий безопасности для Украины и ЕС»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Мир «Іран планує відновити ракетні та безпілотні програми у найближчі роки»
Политика «Робота тристоронньої переговорної групи наразі "поставлена на паузу", – Пєсков»