Роспуск ЦИК: Стефанчук рассказал о дальнейших действиях
Процесс формирования нового состава Центральной избирательной комиссии будет происходить по действующему закону. Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде Украины Руслан Стефанчук. Об этом сообщает RBC.ua.
"Все будет сформировано в порядке и сроках, предусмотренных законом. В соответствии с Конституцией и законом Украины "О ЦИК". Мы не будем играть в "плюс-минус" (членов Центризбиркома, - ред.). Сколько надо - столько будет, сколько предусмотрено законом", - добавил он.
Стефанчук подчеркнул, что формирование комиссии по квотному принципу пока остается предметом дискуссии.
"Я думаю, что это будет предметом дискуссии (сохранение квотного принципа, - ред.), но мы сразу определились, что приоритетным для нас будет профессиональный принцип. Вопросы формирования ЦИК должны быть вопросом консенсуса в зале. Мы будем настаивать на одном: в ЦИК должны войти люди, которые профессионально отвечают тем функциям, которые возложены на ЦИК", - заявил Стефанчук.





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»
Мир «Статки Трампа наразі становлять 6,5 млрд доларів, – Forbes»
Происшествия «Перевдягнений наркоман заклав вибухівку в центрі Рівного»
Мир «ЦАХАЛ нанес удары по инфраструктуре "Хезболлы" в Ливане»